Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли удерживать алименты по исполнительному листу с компенсации за аренду жилого помещения работнику, предусмотренной трудовым договором?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли удерживать алименты по исполнительному листу с компенсации за аренду жилого помещения работнику, предусмотренной трудовым договором?


Алименты следует удерживать из компенсации расходов на аренду жилья работнику за исключением случая, если такая компенсация установлена законодательством РФ, в частности в связи с командировкой, переездом на работу в другую местность.
Работодатель вправе предусмотреть в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре компенсацию расходов на аренду жилого помещения работнику, а также порядок ее выплаты (ст. ст. 8, 9 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.
Работодатель со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, а также в трехдневный срок со дня выплаты обязан переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных ст. 9 Закона N 229-ФЗ, в тот же срок работодатель обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода работника (ст. 138 ТК РФ).
При этом в ст. 101 Закона N 229-ФЗ содержится исчерпывающий перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание. Такая выплата, как компенсация расходов на аренду жилья, в соответствующем перечне не содержится, следовательно, из названной выплаты удержание алиментов должно производиться.
Вместе с тем, в случае если оплата расходов на аренду жилья осуществляется работодателем в качестве компенсационной выплаты, установленной законодательством РФ, то взыскание не может быть обращено на соответствующую компенсационную выплату. В частности, алименты не удерживаются из выплат на аренду жилого помещения, связанных со служебной командировкой работника, в составе расходов на обустройство на новом месте жительства при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность (ст. ст. 168, 169 ТК РФ, пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!