Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какими страховыми взносами облагаются выплаты по трудовому договору работникам - временно пребывающим на территории РФ гражданам Белоруссии, Казахстана и Армении, не являющимся высококвалифицированными специалистами?

style="max-height: 50vh;">
Какими страховыми взносами облагаются выплаты по трудовому договору работникам - временно пребывающим на территории РФ гражданам Белоруссии, Казахстана и Армении, не являющимся высококвалифицированными специалистами?


Выплаты гражданам Белоруссии, Казахстана и Армении, временно пребывающим на территории РФ (не высококвалифицированным специалистам), облагаются страховыми взносами на ОПС, ВНиМ, ОМС и на травматизм.
Временно пребывающим иностранным гражданином признается, в частности, иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке и получивший миграционную карту, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ, у которого нет вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Отметим, что гражданам Республики Беларусь, прибывающим в Российскую Федерацию, миграционные карты не выдаются (п. 7 ст. 97 Договора о ЕАЭС, ст. 2 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006).
Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные налоговым законодательством РФ, применяются правила международного договора РФ (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), в том числе граждане Республики Беларусь, Казахстана или Армении, временно пребывающие на территории РФ и работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ)).
Поэтому выплаты по трудовому договору с временно пребывающими в РФ гражданами Белоруссии, Казахстана или Армении облагаются страховыми взносами в ПФР.
Страховые взносы уплачиваются по тарифу, установленному для граждан РФ на финансирование страховой пенсии, независимо от года рождения иностранца. Взносы на финансирование накопительной пенсии за таких лиц не уплачиваются (п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ). Тариф страховых взносов в пределах предельной величины базы - 22%, свыше нее - 10% (пп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ, п. 2.1 ст. 22 Закона N 167-ФЗ).

Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие в РФ и работающие по трудовым договорам, в том числе граждане Белоруссии, Казахстана или Армении, признаются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются пособия, поименованные в п. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ.
Однако такие работники имеют право только на получение пособия по временной нетрудоспособности и лишь при условии уплаты за них работодателем страховых взносов за период не менее 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (ч. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
Тариф страховых взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат, начисленных в пользу таких работников, установлен в размере 1,8% (пп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ).
Одновременно с этим, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные Законом N 255-ФЗ, применяются правила международного договора РФ (ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ).
В настоящее время Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения являются государствами - членами Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор). Социальное обеспечение (кроме пенсионного) трудящихся из государств - членов Договора и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для целей разд. XXVI Договора относится к социальному обеспечению (социальному страхованию) (п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора).
Таким образом, граждане Белоруссии, Казахстана или Армении, временно пребывающие в РФ и работающие в РФ по трудовым договорам, являются застрахованными лицами для целей страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеют в этой сфере те же права, что и граждане РФ, в том числе право на получение указанных выше пособий. Следовательно, российская организация (предприниматель), заключившая с гражданином Белоруссии, Казахстана или Армении, временно пребывающим в РФ, трудовой договор, обязана уплачивать страховые взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат, облагаемых страховыми взносами, начисленных в пользу такого работника, по тем же тарифам, что и работникам - гражданам РФ: по тарифу 2,9% (пп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ).

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование
Временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане не являются застрахованными по обязательному медицинскому страхованию. Следовательно, с выплат в их пользу взносы на ОМС не уплачиваются (пп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ)).
Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона N 326-ФЗ и п. 1 ст. 7 НК РФ, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные этими Законами, применяются правила международного договора РФ.
Социальное обеспечение (кроме пенсионного) трудящихся из государств - членов Договора и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом обязательное медицинское страхование для целей разд. XXVI Договора относится к социальному обеспечению (социальному страхованию) (п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора). Таким образом, граждане Белоруссии, Казахстана и Армении, временно пребывающие на территории РФ, являются застрахованными по ОМС.
Поэтому, руководствуясь нормами Договора, российская организация (предприниматель), заключившая с гражданином Белоруссии, Казахстана или Армении, временно пребывающим в РФ, трудовой договор, обязана уплачивать страховые взносы в ФФОМС с выплат, начисленных в пользу такого работника, по тарифу 5,1% (пп. 3 п. 2 ст. 425 НК РФ).
Следует учесть, что для субъектов МСП установлены пониженные тарифы страховых взносов на ОПС, ВНиМ и ОМС в части выплат сверх МРОТ на начало года, определяемых по итогам каждого месяца (пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 НК РФ).

Страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, в том числе граждане Белоруссии, Казахстана или Армении, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Следовательно, выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам с такими работниками облагаются страховыми взносами на травматизм.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Рожковой
Издательство "Главная книга"



!См. также: В каком порядке облагаются НДФЛ и страховыми взносами доходы работников из Белоруссии?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!