Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли установить для работников-водителей обязанность по доставке продуктов непосредственно до клиента с переименованием должности в штатном расписании на водитель-экспедитор?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли установить для работников-водителей обязанность по доставке продуктов непосредственно до клиента с переименованием должности в штатном расписании на "водитель-экспедитор"?


Введение в штат должности "водитель-экспедитор" применяется на практике, но отдельные суды полагают, что это неправомерно. В данной связи перевод водителей на должность "водитель-экспедитор" влечет риски разногласий с контролирующими органами. Поручить водителям функции экспедитора можно в порядке совмещения должностей "водитель автомобиля" и "экспедитор".
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 15 ТК РФ).
Условие о трудовой функции является одним из обязательных условий для включения в трудовой договор. Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в установленном порядке, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Вместе с тем работодатель вправе самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей, профессий рабочих и трудовых функций работников в соответствии с уставом организации, устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Вопрос правомерности включения в штат должности "водитель-экспедитор" является неоднозначным.
С одной стороны, такая должность широко применяется на практике.
Вместе с тем существует судебная практика, согласно которой выполнение работ по профессии водителя автомобиля связано с наличием ограничений, поэтому наименование данной должности должно соответствовать квалификационным справочникам или профессиональным стандартам, то есть "водитель автомобиля" (Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 N 88а-10902/2020, Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102).
Кроме того, должности "водитель автомобиля" и "экспедитор" являются разными должностями (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367).
То есть вводя в штат должность "водитель-экспедитор", работодатель должен быть готов к возможным разногласиям с контролирующими органами.
Если же работодатель примет решение взять на себя данный риск, то при переводе водителей на должность "водитель-экспедитор" необходимо учитывать следующее.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ) возможен только по письменному соглашению сторон трудового договора (ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Вторым вариантом поручения работникам-водителям функционала экспедиторов может быть оформление совмещения по должностям "водитель автомобиля" и "экспедитор" (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
При оформлении совмещения необходимо учитывать следующее.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).
При совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).
Таким образом, для возложения на работников-водителей дополнительных обязанностей по доставке товара непосредственно клиенту работодателю можно оформить перевод работников-водителей на должность "водитель-экспедитор" (но при таком подходе возможны разногласия с контролирующими органами) или совмещение должностей, предварительно получив письменное согласие указанных работников.

Подготовлено на основе материала
П.С. Долгополова
ООО "СевИнтелИнвест"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!