Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Является ли невыплата премии нарушением трудового законодательства, если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии?

style="max-height: 50vh;">
Является ли невыплата премии нарушением трудового законодательства, если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии?


Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее заложены конкретные показатели премирования, порядок расчета премии, то при выполнении работником указанных показателей невыплата премии будет нарушением трудового законодательства.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Виды премий, категории работников, которым они начисляются, их размер и показатели премирования, а также сроки выплаты премии определены, как правило, положением о премировании либо другими подобными локальными актами организации.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 135 ТК РФ).
Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) - обязательные условия трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Заработная плата состоит из вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
ТК РФ не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии (Информация Роструда от 10.12.2018).
В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и правом.
В разделе трудового договора, определяющем условия оплаты труда, например в разделе "Оплата труда", должно быть указано, из каких частей состоит заработная плата.
При этом выплата премии будет являться правом, а не обязанностью работодателя, если не будут определены конкретные условия ее выплаты, например, если условия выплаты премии будут одновременно содержаться:
• в трудовом договоре, где будет указано, что заработная плата состоит из должностного оклада, а премия может быть выплачена работнику в соответствии с положением о премировании;
• положении о премировании, где будет указано, что премия может быть выплачена работнику, например, при финансовых возможностях по решению руководителя.
В таком случае работодатель не обязан ее выплачивать (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2018 по делу N 33-30558/18).
Если же в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее в трудовом договоре или ЛНА заложены конкретные показатели премирования, порядок расчета премии, то тем самым работодатель определяет для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.

Обратите внимание! За невыплату или неполную выплату работодателем в установленный срок обязательной премии работнику установлена материальная (ст. 236 ТК РФ), административная (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, Информация Роструда от 10.12.2018), а также при совершении указанных деяний умышленно уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ, п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).

Таким образом, если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, условия выплаты которой определены трудовым договором или ЛНА и выполнены работником, то невыплата премии будет нарушением трудового законодательства.

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также:
• Как в трудовом договоре правильно указать условие об оплате труда?
• В каких случаях можно лишить работника премии?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!