Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как сократить во время отпуска по уходу за ребенком работницу, получившую уведомление о сокращении и давшую согласие за два месяца?

style="max-height: 50vh;">
Как сократить во время отпуска по уходу за ребенком работницу, получившую уведомление о сокращении и давшую согласие за два месяца?


Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, неправомерно, даже если работница дала свое согласие. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон или инициативе работника.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).
По смыслу нормы, изложенной в ч. 6 ст. 81 ТК РФ, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может быть уволена по инициативе работодателя только в связи с проведением ликвидации организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.
Кроме того, на основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Из приведенной статьи можно сделать вывод, что расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случаях:
• ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Невозможность расторжения трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя по иным основаниям неоднократно подтверждалась материалами судебной практики - к примеру, Апелляционным определением Московского городского суда от 24.04.2018 по делу N 33-14034/2018, Определением Верховного суда Республики Дагестан от 06.04.2011 по делу N 33-965-2011. Работницы, уволенные по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, были восстановлены на работе ввиду нарушения работодателем норм трудового законодательства.
Нормами ст. 78 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон в любое время. Следовательно, расторгнуть трудовой договор по данному основанию возможно также в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Аналогичные разъяснения содержатся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, в котором указано, что при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон, судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор могут быть расторгнуты в любое время в срок, определенный сторонами.
Таким образом, в случае согласия сторон с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, трудовой договор может быть расторгнут по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Кроме того, в данном случае возможно расторжение трудового договора по инициативе работницы, а именно по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но тогда работница должна будет написать заявление об увольнении по собственному желанию.
При расторжении трудового договора п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работница не получит предусмотренное при сокращении выходное пособие, а также за ней не сохранится средний заработок, предусмотренный ст. 178 ТК РФ.
Аналогичное разъяснение о возможности увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, содержится в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2.
Следует учесть, что работница вправе досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, однако ее увольнение в связи с сокращением численности или штата организации (в том числе с ее согласия) будет невозможно как минимум до момента достижения ее ребенком возраста 3 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ, Доклад, утв. Рострудом).

Подготовлено на основе материала
О.В. Шибаевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!