Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерен ли отказ работодателя в выплате заработной платы умершего работника и иных выплат в связи со смертью работника его сыну, так как он не проживал с отцом и не был на его иждивении?

style="max-height: 50vh;">
Правомерен ли отказ работодателя в выплате заработной платы умершего работника и иных выплат в связи со смертью работника его сыну, так как он не проживал с отцом и не был на его иждивении?


По нашему мнению, отказ работодателя в выплате заработной платы и иных выплат в связи со смертью работника его сыну неправомерен.
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ).
К членами семьи относятся, в частности, родители и дети (ст. 2 СК РФ).
При этом ТК РФ не содержит ограничения выдачи не полученных работником денежных средств до вступления в наследство членам семьи, которые не проживали на день смерти с наследодателем.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1 ст. 1183 ГК РФ).
Требования о выплате сумм на основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1183 ГК РФ).
Все остальные наследники имеют право на данные средства только после вступления в наследство (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).
Таким образом, из приведенных выше норм ГК РФ можно сделать вывод, что до вступления в наследство (в течение четырех месяцев со дня открытия наследства) заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и оплата больничного листа подлежат выплате только членам семьи, которые проживали с наследодателем, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от факта их совместного проживания с наследодателем.
Однако необходимо учесть, что в случае противоречий между ТК РФ и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется ТК РФ (ст. 5 ТК РФ).
Подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты, в частности, ст. 141 ТК РФ (п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Таким образом, по нашему мнению, отказ работодателя в выплате заработной платы и иных выплат в связи со смертью работника его сыну не правомерен.

Подготовлено на основе материала
Р.К. Петросова
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также: Можно ли выплатить зарплату умершего работника на его зарплатную банковскую карту?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!