Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли генеральный директор уволиться до вступления в наследство наследников, если умер единственный участник ООО?

style="max-height: 50vh;">
Может ли генеральный директор уволиться до вступления в наследство наследников, если умер единственный участник ООО?


Генеральный директор вправе уволиться до вступления в наследство наследников, если умер единственный участник ООО, уведомив об этом в письменной форме не позднее чем за один месяц доверительного управляющего, если он был назначен. Если же доверительный управляющий не назначен, то возможно уволиться через суд.
Генеральный директор, с одной стороны, является руководителем организации, а с другой стороны, он является работником организации. Отношения между организацией и ее руководителем регулируются не только трудовым, но и гражданским законодательством (ст. ст. 273, 274, 275 ТК РФ).
Права, обязанности и ответственность руководителя значительно отличаются от статуса обычного работника. Так, руководитель без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).
Права и обязанности работодателя по отношению к руководителю ООО осуществляются уполномоченными на это органами управления ООО. При этом в ООО досрочное прекращение полномочий руководителя относится к компетенции общего собрания участников (ч. 6 ст. 20 ТК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).
Таким образом, полагаем, что чтобы выполнить условие ст. 280 ТК РФ руководителю следует направить соответствующее уведомление по адресу ООО-работодателя, уведомив тем самым работодателя в лице участников общества, которые осуществят полномочия по увольнению руководителя. Однако в рассматриваемой ситуации единственный участник умер.
До принятия наследниками умершего единственного участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (п. 8 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
До принятия наследства, в состав которого входит доля в уставном капитале, нотариусом по получении заявления одного или нескольких наследников (других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества) учреждается доверительное управление долей. Если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, то исполнитель завещания считается доверительным управляющим с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания (п. п. 1, 2 ст. 1171, п. п. 1, 2 ст. 1173 ГК РФ, п. 117 Правил нотариального делопроизводства, утв. Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78).
Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление (п. 1 ст. 1020 ГК РФ).
Таким образом, если доверительный управляющий долей в ООО уже назначен, то, по нашему мнению, именно его следует уведомить об увольнении согласно правилам ст. 280 ТК РФ. Доверительный управляющий осуществит полномочия по увольнению руководителя.
Однако возможна ситуация, в которой руководитель хочет уволиться, а доверительный управляющий долей в ООО не назначен.
Полагаем, что право руководителя организации на расторжение трудового договора не ставится в зависимость от права общего собрания участников общества на досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества. По нашему мнению, в такой ситуации руководителю следует направить уведомление согласно ст. 280 ТК РФ по адресу ООО и по истечении месяца обратиться в суд с целью установления факта прекращения трудовых отношений (п. 10 ч. 2 ст. 264, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2019 по делу N 33-29163/2019).

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также: Вправе ли доверительный управляющий долей умершего единственного участника ООО принять решение о досрочном прекращении полномочий руководителя и избрании нового руководителя ООО?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!