Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как внести исправления на титульном листе трудовой книжки, если работник отдела кадров допустил ошибку и проставил штамп с неправильными серией и (или) номером вкладыша в трудовую книжку работника?

style="max-height: 50vh;">
Как внести исправления на титульном листе трудовой книжки, если работник отдела кадров допустил ошибку и проставил штамп с неправильными серией и (или) номером вкладыша в трудовую книжку работника?


По нашему мнению, неправильные серию и (или) номер вкладыша на штампе в трудовой книжке о его выдаче следует зачеркнуть одной чертой, указать корректные серию и (или) номер, проставить надпись "Исправлено" и дату и заверить их подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или кадровой службы) (при ее наличии).
При заполнении всех страниц одного из разделов в трудовой книжке она дополняется вкладышем, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен (п. 32 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указываются серия и номер вкладыша.
Указанную запись необходимо делать на титульном листе трудовой книжки (стр. 1). В случае если на титульном листе отсутствует место для внесения записи о выдаче последующего вкладыша, такую запись следует сделать на титульном листе первого вкладыша (п. 33 Порядка N 320н, п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).
Порядок N 320н не содержит описания порядка внесения исправлений в ситуации, если при проставлении штампа с серией и номером вкладыша в трудовую книжку была допущена ошибка.
Так, изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производится в следующем порядке: одной чертой зачеркиваются прежние данные и далее записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати) (п. 7 Порядка N 320н).
В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание неправильных, неточных или иных признанных недействительными записей не допускается (п. 12 Порядка N 320н). Исправление записей в указанных разделах, по нашему мнению, осуществляется посредством признания ошибочных записей недействительными и внесения правильных записей.
По нашему мнению, поскольку иное не установлено нормативно, исправление рассматриваемой ошибки возможно посредством зачеркивания неправильных сведений.
Поэтому, на наш взгляд, в ситуации, если на титульном листе трудовой книжки проставлен штамп с неверными серией и (или) номером вкладыша, их следует зачеркнуть одной чертой, указать корректные серию и (или) номер, проставить надпись "Исправлено" и дату и заверить их подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или кадровой службы) (при ее наличии).

Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!