Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли быть директор у ИП и может ли он сам занимать эту должность?

style="max-height: 50vh;">
Может ли быть директор у ИП и может ли он сам занимать эту должность?


ИП не вправе назначить себя директором для осуществления прав и обязанностей работодателя. При этом ИП вправе заключить с работником трудовой договор по должности директора с указанием прав и обязанностей, касающихся деятельности по регулированию трудовых отношений с другими работниками ИП.
Сторонами в трудовых отношениях являются работник и работодатель (ч. 1 ст. 20 ТК РФ).
Работодатель - физическое лицо либо юридическое (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК РФ).
Работодателями - физическими лицами признаются, в частности, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (абз. 2 ч. 5 ст. 20 ТК РФ).
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются физическим лицом, являющимся работодателем, в порядке, установленном ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами (ч. 6 ст. 20 ТК РФ).
Индивидуальный предприниматель является непосредственным единоличным органом управления, осуществляющим распорядительную деятельность хозяйствующего субъекта по регулированию трудовых отношений с его работниками.
Таким образом, индивидуальный предприниматель не вправе назначать себя директором для осуществления прав и обязанностей работодателя.
Деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Запись о данном виде деятельности не может быть отражена в трудовой книжке (Письма Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1, Минтруда России от 26.05.2021 N 14-6/ООГ-4834).
Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей (Письмо Минтруда России N 14-6/ООГ-4834).
Вместе с тем, учитывая отсутствие ограничений в действующем законодательстве, индивидуальный предприниматель вправе заключить с работником трудовой договор по должности директора с указанием прав и обязанностей, касающихся деятельности по регулированию трудовых отношений с другими работниками индивидуального предпринимателя.

Подготовлено на основе материала
И.И. Дудоладова,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!