Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в договоре о полной материальной ответственности главного бухгалтера предусмотреть ответственность за ущерб, нанесенный организации недобросовестным исполнением своих обязанностей?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли в договоре о полной материальной ответственности главного бухгалтера предусмотреть ответственность за ущерб, нанесенный организации недобросовестным исполнением своих обязанностей?


Заключить отдельный договор о полной материальной ответственности с главным бухгалтером неправомерно. Однако работодатель может предусмотреть в трудовом договоре с главным бухгалтером условие о его полной материальной ответственности. Заключать дополнительно к трудовому договору с указанным условием договор о полной материальной ответственности не требуется.
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).
По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не установлено трудовым законодательством (ст. 241 ТК РФ).
Так, с некоторыми работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество, могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества (ч. 1 ст. 244 ТК РФ).
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, приведен в Приложении 1 к Постановлению Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (далее - Перечень N 85) (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).
Должность главного бухгалтера в Перечне N 85 не указана. Вместе с тем Перечень N 85 является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).
Учитывая изложенное, заключить договор о полной материальной ответственности с главным бухгалтером нельзя.
В судебной практике выработан подход, согласно которому заключенный в нарушение требований законодательства договор о полной материальной ответственности не может служить основанием для привлечения работника к такой ответственности (Апелляционные определения Ростовского областного суда от 24.03.2016 по делу N 33-4730/2016, Верховного суда Республики Башкортостан от 15.09.2015 по делу N 33-15753/2015).
Однако необходимо учитывать, что материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером (ч. 2 ст. 243 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).
Следовательно, работодатель может предусмотреть в трудовом договоре с главным бухгалтером условие о его полной материальной ответственности. При отсутствии в трудовом договоре с главным бухгалтером такого условия (и при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение к такой ответственности) главный бухгалтер несет ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 52). Заключать дополнительно к трудовому договору с указанным условием договор о полной материальной ответственности не требуется.

Подготовлено на основе материала
А.В. Зацепина
Издательство "Главная книга"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!