Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности приема на работу граждан Абхазии?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности приема на работу граждан Абхазии?


Порядок оформления приема на работу гражданина Абхазии зависит от его статуса. Организация должна уведомить территориальный орган МВД России о заключении с ним трудового договора, поставить его на миграционный учет, а также представить в территориальный орган ПФР сведения о приеме на работу.
В общем случае между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, - срочный трудовой договор (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ).

Документы для приема на работу
Документы, необходимые при приеме на работу иностранного гражданина, зависят от его статуса.
Граждане Абхазии на территории РФ могут иметь следующий статус (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)):
• постоянно проживающие в РФ иностранцы - это лица, получившие вид на жительство. Данный документ выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в пп. 9 п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному ВКС и за исключением вида на жительство в форме карты с электронным носителем, который выдается сроком на 10 лет (п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ);
• временно проживающие в РФ иностранцы - это лица, получившие разрешение на временное проживание, подтверждающее право иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство. Выдается это разрешение на 3 года (п. 1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ);
• временно пребывающие на территории РФ иностранцы - это, в частности, лица, которые прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ, но не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Таким образом, сначала организации необходимо определить правовой статус будущих работников из Абхазии.
При трудоустройстве временно пребывающих граждан Абхазии работодателю не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, поскольку они въезжают на территорию РФ без оформления виз (пп. 1 п. 4, пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия (заключено в г. Сухуме 02.10.2009) (далее - Соглашение)).
Временно пребывающие иностранные граждане в общем случае имеют право осуществлять трудовую деятельность, если они достигли возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента (абз. 11, 16, 17 п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Таким образом, если граждане Абхазии окажутся временно пребывающими иностранцами, то по общему правилу для осуществления трудовой деятельности им необходимо иметь патент (пп. 1 п. 4 ст. 13, абз. 1 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, ст. 1 Соглашения).
Гражданину Абхазии для заключения трудового договора необходимо предъявить работодателю следующие документы (ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ, ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ):
• паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;
• трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые, и с учетом ст. 283 ТК РФ;
• договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, - при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина. Предъявлять данный документ не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ;
• документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. В случае если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
• документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
• патент - при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ гражданином Абхазии;
• разрешение на временное проживание в РФ - при заключении трудового договора с временно проживающим в РФ гражданином Абхазии;
• вид на жительство - при заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ гражданином Абхазии.
Отметим, что при заключении трудового договора иностранный гражданин не предъявляет работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ).

Уведомление о заключении трудового договора и представление сведений о трудовой деятельности
Работодатели, привлекающие к трудовой деятельности граждан Абхазии, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) трудового договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Формы и Порядок подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.
При этом на работодателе не лежит обязанность повторного уведомления территориального органа МВД России в случае поручения иностранному гражданину работы, не предусмотренной трудовым договором и отличной от указанной в направленном уведомлении о его заключении, а также об изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность (Постановления Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П, Верховного Суда РФ от 18.09.2020 N 31-АД20-3).
Также при заключении трудового договора с иностранным работником из Абхазии нужно подать сведения в ПФР по форме СЗВ-ТД в срок не позднее следующего рабочего дня после издания соответствующего приказа (п. 2.1 ст. 6, п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 1.4, 1.8 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

Постановка на миграционный учет
По общему правилу иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ)).
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность, если фактически проживает по адресу указанной организации либо в ее помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ).
Местом пребывания иностранного гражданина признается в том числе организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания, в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ).
Принимающей стороной является в том числе организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую деятельность, в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ).
Уведомление о прибытии гражданина Абхазии в место пребывания по общему правилу должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания по форме, утвержденной Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856. При этом предусмотрен ряд исключений из данного правила, в частности, если работник осуществляет трудовую деятельность вахтовым методом, уведомление должно быть представлено в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания (ч. 3, 3.1 ст. 20, п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 22 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее - Правила)).
Уведомление можно представить в орган миграционного учета лично, или в электронной форме, либо через МФЦ, либо почтовым отправлением (пп. "а" п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 22 Правил).
К уведомлению прилагаются копии документов, перечисленных в п. п. 28(1) - 28(4) Правил.

Подготовлено на основе материала
П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!