Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли включать в график отпусков работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли включать в график отпусков работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?


Работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, следует включить в график отпусков, а работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в график не включаются в том случае, если их отпуск по уходу за ребенком приходится на полный календарный год, на который составляется график, в том числе если работницы работают на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Отпуск предоставляется работникам ежегодно в соответствии с утвержденным графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).
График отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом законодательство не содержит указаний о том, нужно ли включать в него работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.
По нашему мнению, работодателю при составлении графика отпусков в отношении вышеуказанных категорий работниц следует руководствоваться следующим.
Если работница будет находиться полный календарный год, на который составляется график, в отпуске по уходу за ребенком, то включать ее в график отпусков не нужно, поскольку законодательством не предусмотрено нахождение работницы в двух отпусках одновременно (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
При этом работодателю необходимо учитывать, что работница в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком. В этом случае работодателю может потребоваться внести изменения в график отпусков, поскольку по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Если работница будет находиться в отпуске по уходу за ребенком неполный календарный год, на который составляется график, полагаем, что ее следует включать в график отпусков на общих основаниях с учетом преимущественного права на отпуск, предусмотренного ст. 260 ТК РФ.
Если работница находится в отпуске по беременности и родам, то полагаем, что ее необходимо включить в график отпусков, поскольку отпуск по беременности и родам по общему правилу составляет 140 дней (ст. 255 ТК РФ), то есть только часть календарного года. Кроме того, уход в отпуск по уходу за ребенком по окончании отпуска по беременности и родам и само по себе использование отпуска по уходу за ребенком - это не обязанность работницы, а право, которое реализуется путем представления соответствующего заявления (ст. 256 ТК РФ). В частности, отпуск по уходу за ребенком не обязательно должен быть использован работницей, это может быть иное лицо, осуществляющее уход за ребенком, например отец ребенка. При этом работодателю нужно учитывать, что женщина вправе изъявить желание использовать ежегодный оплачиваемый отпуск не по графику, а непосредственно по окончании отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ).
При этом по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).
При этом женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления N 1). Следовательно, включать в график отпусков таких работниц не нужно.

Подготовлено на основе материала
А.М. Туршиной
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!