Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли продление срока сокращения (перенос даты сокращения работодателем) после уведомления работников о предстоящем увольнении?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли продление срока сокращения (перенос даты сокращения работодателем) после уведомления работников о предстоящем увольнении?


Перенос даты сокращения работников на более поздний срок возможен. При этом работодателю следует уведомить работников о переносе даты сокращения.
Договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
В Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 14.08.2018 по делу N 33-9716/2018 указано, что трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя увольнять работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения, а поэтому увольнение истца, произведенное после истечения двухмесячного срока предупреждения, не является нарушением требований ч. 2 ст. 180 ТК РФ.
В Определении Приморского краевого суда от 04.02.2015 по делу N 33-718/2015 отмечается, что перенесение работодателем даты увольнения с 06.05.2014 на 21.05.2014 нарушений прав работника не повлекло.
В Апелляционном определении Свердловского областного суда от 20.09.2019 по делу N 33-15737/2019 отмечено, что само по себе истечение двухмесячного срока предупреждения об увольнении безусловным основанием к увольнению не является. Не следует иного вывода и из Определения Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 13-О-О, которым, в частности, разъяснено, что ч. 2 ст. 180 ТК РФ не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Суд посчитал, что в рассматриваемом случае принятие работодателем решения о продлении срока предупреждения истца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников не носило произвольного характера и было обусловлено необходимостью расследования коррупционного правонарушения.
Из вышеуказанного можно сделать вывод, что перенос даты сокращения на более поздний срок возможен. При этом работодателю следует уведомить работников о переносе даты сокращения.

Подготовлено на основе материала
М.М. Альчиной
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





!См. также: Какой датой может быть уволен работник по сокращению?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!