Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска для направления в командировку и как это оформить?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска для направления в командировку и как это оформить?


Работодатель вправе отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска для направления в командировку, для чего необходимо получить согласие работника в письменном виде и оформить соответствующий приказ.
Отпуск является гарантированным трудовым законодательством временем отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать данное время по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). В свою очередь, в период командировки работник обязан выполнять служебное поручение по распоряжению работодателя (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Следовательно, ежегодный отпуск не может совпадать по времени со служебной командировкой.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Утвержденный график отпусков обязателен не только для работника, но также и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).
Перенесение отпуска допускается только с учетом пожеланий работника и только при наступлении следующих обстоятельств (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):
• временная нетрудоспособность работника;
• исполнение работником государственных обязанностей;
• несвоевременная выплата отпускных, несвоевременное предупреждение о начале отпуска, другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).
Важно отметить, что отзыв работника из отпуска для направления работника в командировку допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).
Стоит учесть, что отзыв из отпуска возможен с обязательным соблюдением требования, что работник не будет лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд (Письмо Минтруда России от 03.10.2019 N 14-2/ООГ-7286).
Согласие работника должно быть оформлено письменно. В документе, в котором работник выражает согласие, он может указать время использования оставшейся части отпуска.
Также работодателю необходимо издать приказ об отзыве из отпуска в произвольной форме. В приказе рекомендуется указать причину отзыва работника, дату выхода на работу.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Сергеевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!