Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель предоставлять работнику при увольнении по собственному желанию в период сокращения гарантии, предусмотренные при увольнении в связи с сокращением штата?

style="max-height: 50vh;">
Должен ли работодатель предоставлять работнику при увольнении по собственному желанию в период сокращения гарантии, предусмотренные при увольнении в связи с сокращением штата?


Гарантии, предоставляемые при расторжении трудового договора по причине сокращения штата, на работника, предупрежденного о сокращении штата и уволенного по собственному желанию до истечения срока предупреждения, не распространяются.
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Инициатором расторжения трудового договора может выступать и работодатель, в частности, когда причиной такого расторжения является сокращение численности или штата работников организации (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
Кроме того, работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты (ч. 5 ст. 178 ТК РФ).
Указанные гарантии предусмотрены ТК РФ в отношении работников, увольняемых по основаниям, изложенным в п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Поэтому если работник, предупрежденный о сокращении за два месяца до увольнения, не дожидаясь истечения этого срока, увольняется по собственному желанию, гарантии, предусмотренные для случаев расторжения трудового договора при сокращении штата, на него не распространяются (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33-13876/2019).

Подготовлено на основе материала
М.Н. Наумчук
Издательство "Главная книга"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!