Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить доверенность на подписание договоров от имени организации (ООО или АО)?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить доверенность на подписание договоров от имени организации (ООО или АО)?


Доверенность на право заключения сделок, не требующих нотариальной формы, может выдаваться лицу в простой письменной форме с подписью руководителя общества или иного лица, уполномоченного учредительными документами. Если уставом общества предусмотрено наличие печати, то рекомендуем также заверить доверенность печатью.
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).
При этом заверение выданной доверенности на подписание договоров печатью ООО либо АО обязательным не является (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Тем не менее, если уставом общества предусмотрено наличие печати, рекомендуем также заверить доверенность печатью.
Следует иметь в виду, что по общему правилу, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Общие требования к содержанию доверенности указаны в п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3).
В соответствии с п. 5 ст. 185 ГК РФ в случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
Следует отметить, что письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Полномочия представителя могут содержаться в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (п. п. 3, 4 ст. 185 ГК РФ).
Отметим, что нормы действующего законодательства не содержат запрета на выдачу доверенности на совершение каких-либо действий от имени доверителя-организации лицу, не являющемуся его работником.

Подготовлено на основе материала
В.В. Михайлова
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также:
• Как организации оформить доверенность на имя физического лица на представление ее интересов в банке?
• Какие сведения необходимо указать в доверенности, выдаваемой юридическим лицом физическому лицу, не являющемуся работником организации?
• Как отразить в договоре информацию о том, что он подписывается по доверенности?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!