Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как сделать запись в трудовой книжке о внутреннем совместительстве?

style="max-height: 50vh;">
Как сделать запись в трудовой книжке о внутреннем совместительстве?


В случае ведения трудовой книжки запись о внутреннем совместительстве делается в ней по желанию работника без указания наименования организации.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ).
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С 2021 г. на впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о предоставлении им работодателем сведений о трудовой деятельности, трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Если же работник выбрал бумажную трудовую книжку или не подал работодателю заявление о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду со сведениями о трудовой деятельности (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, ч. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).
Если бумажная трудовая книжка на работника ведется, то запись о внутреннем совместительстве вносится в нее по желанию работника и производится на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. При этом записи о приеме на работу по совместительству, о переводе и об увольнении могут вноситься в трудовую книжку как в хронологическом порядке, так и блоками (одновременно о приеме и увольнении) после увольнения на основании документа, содержащего сведения о приеме на работу и о прекращении данного трудового договора (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 11 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Так, запись о приеме на работу по внутреннему совместительству может быть произведена в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки в следующем порядке (п. п. 10, 11 Порядка N 320н, п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250):
• в графе 1 ставится порядковый номер записи;
• в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя;
• в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации;
• в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.
Запись об увольнении с этой работы производится с учетом положений, в частности, п. п. 15, 17 - 20 Порядка N 320н.
Таким образом, по нашему мнению, Порядок N 320н не обязывает указывать наименование организации при внесении в трудовую книжку записи о работе по внутреннему совместительству. Следовательно, дублировать наименование организации, на наш взгляд, не надо.
Дополнительно отметим, что информация о совместительстве в обязательном порядке должна быть включена в сведения о трудовой деятельности, а работодатель в случае приема на работу совместителя должен отчитаться в ПФР по форме СЗВ-ТД (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 1.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п). Графа 5 табличной части формы СЗВ-ТД должна содержать указание на совместительство (Письмо ПФР от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20, Постановление Правления ПФР от 27.10.2020 N 769п).

Подготовлено на основе материала
Е.А. Чершинцевой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также:
• Можно ли оформить внутреннее совместительство дополнительным соглашением к трудовому договору, в частности, на несколько должностей?
• Может ли работник устроиться по совместительству (внутреннему или внешнему) на полную ставку, если по основному месту работы установлено 0,5 ставки?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!