Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли при увольнении работника выплатить компенсацию за дополнительный день отдыха за работу в выходной день, который не был использован?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли при увольнении работника выплатить компенсацию за дополнительный день отдыха за работу в выходной день, который не был использован?


Если работник выразил желание о предоставлении ему дополнительного дня отдыха за работу в выходной день, однако до увольнения этот день не использовал, то работодателю безопаснее выплатить работнику при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни.
Однако существует многочисленная судебная практика, согласно которой при увольнении компенсация за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни не выплачивается.
При работе в выходной день работнику предоставляется либо повышенная оплата, либо дополнительный день отдыха (в этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит) (ст. 153 ТК РФ).
Однако на практике может возникнуть ситуация, когда работник выразил желание получить дополнительный день отдыха за работу в выходной день, но до момента увольнения не использовал указанный день отдыха. При этом необходимо обратить внимание на то, что рассматриваемые дни отдыха за работу в выходной день не сгорают по истечении какого-либо срока.
Необходимость выплаты компенсации за неиспользованный день отдыха за работу в выходной день при увольнении работника напрямую законодательством не предусмотрена.
В судебной практике по данному вопросу можно выделить две точки зрения:
при увольнении компенсация за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни не выплачивается (Определения Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2020 по делу N 88-3130/2020, Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2020 по делу N 88-4203/2020, Апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2017 по делу N 33-46542/2017, Самарского областного суда от 11.06.2019 по делу N 33-7034/2019);
при увольнении работодатель должен выплатить работнику компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни. При этом размер этой компенсации рассчитывается в соответствии со ст. 153 ТК РФ (Решение Тамбовского областного суда от 26.03.2018 по делу N 7-118(2)/2018, Апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.12.2017 по делу N 33-9238/2017).
Таким образом, учитывая наличие различной судебной практики, для работодателя безопаснее выплатить работнику при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни.
Если работодатель данную выплату не произведет, то для него существуют следующие риски:
• привлечение к ответственности за нарушение трудового законодательства. К ответственности может быть привлечена как сама организация (штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей), так и ее должностные лица (предупреждение или штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей). Срок давности привлечения к ответственности составляет один год (ч. 1 ст. 4.5, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ);
• необходимость выплаты работнику указанной компенсации на основании решения суда (в том числе могут быть взысканы проценты за задержку ее выплаты (ст. 236 ТК РФ) и компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ)).

Подготовлено на основе материала
А.М. Туршиной
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!