Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок налогообложения оплаты полиса добровольного страхования командированного работника, приобретенного при покупке авиа- или железнодорожного билета?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок налогообложения оплаты полиса добровольного страхования командированного работника, приобретенного при покупке авиа- или железнодорожного билета?


Организация, оплачивающая полисы добровольного личного страхования работников, может учесть данные расходы в составе расходов на оплату труда при соблюдении необходимых условий. Учет расходов в составе командировочных может вызвать споры с контролирующим органом, поэтому их не рекомендуется учитывать в данном качестве.
Приобретение полиса добровольного страхования для командированного работника при покупке авиа- и железнодорожного билета не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии отнесения договора страхования к указанным в п. 3 ст. 213, пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ. Необложение НДФЛ и страховыми взносами компенсации расходов работника на приобретение полиса может повлечь споры с налоговыми органами.
Страхование, осуществляемое пассажирами, иными лицами, за исключением перевозчиков, по договорам, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью при несчастных случаях при перевозках, относится к добровольному страхованию. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1)). Страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование относятся к личному страхованию (п. 7 ст. 4 Закона N 4015-1).

Налог на прибыль организаций
Учет в составе расходов на оплату труда
Перечень видов договоров, расходы на которые в случае добровольного страхования могут быть учтены при налогообложении, ограничен. Расходы работодателя на договоры личного страхования, страховым случаем по которым является причинение вреда жизни или здоровью названного в договоре работника (застрахованного лица), могут быть учтены по п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ при определенных условиях. Аналогичное мнение содержится в Постановлении ФАС Московского округа от 29.03.2010 N КА-А40\2482-10 по делу N А40-68040/08-80-270.
Если в полисах в качестве страхователей указывались физические лица - работники, а не организация, то расходы не учитываются (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 N 18АП-13144/2014).
Датой признания расходов на страхование работников при применении метода начисления является дата начисления расходов (п. 4 ст. 272 НК РФ).
При применении кассового метода расходы признаются после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Учет в составе командировочных расходов
В состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включены расходы налогоплательщика на командировки (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом перечень указанных расходов не носит исчерпывающего характера. К расходам на командировки могут быть отнесены и иные расходы, которые несет организация в связи с поездкой работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Датой признаний расходов на командировочные расходы при методе начисления является дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Расходы на командировки при кассовом методе признаются после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).
Однако следует учесть, что существует судебная практика, согласно которой отнесение в состав командировочных расходов сумм взносов на добровольное страхование пассажиров от несчастных случаев на транспорте законодательством не предусмотрено (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2007 N 17АП-7393/07-АК по делу N А71-4433/2007-А25 (Постановлением ФАС Уральского округа от 05.03.2008 N Ф09-401/08-С3 данное Постановление оставлено без изменения)).
Кроме того, при определении налоговой базы не учитываются расходы на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. ст. 255, 263 и 291 НК РФ (п. 6 ст. 270 НК РФ).
Таким образом, включение расходов на добровольное страхование командированного работника в состав командировочных расходов может вызвать споры с контролирующим органом, поэтому в составе командировочных их учитывать не рекомендуется.

НДФЛ
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования (п. 3 ст. 213 НК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, оплата работодателем сумм страховых взносов по договорам добровольного страхования, указанным в п. 3 ст. 213 НК РФ (страхования, являющегося страхованием жизни, страхованием от несчастных случаев и болезней, медицинским страхованием), не облагается НДФЛ.
В случае компенсации командированному работнику расходов на оплату полиса добровольного страхования страхователем выступает не организация, а работник. В такой ситуации не исключены споры с налоговыми органами, если со стоимости такой компенсации не будет удержан НДФЛ (Письмо Минфина России от 13.11.2014 N 03-03-06/1/57298).

Страховые взносы
Не подлежат обложению страховыми взносами, в частности (пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):
• суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц;
• суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.
Таким образом, оплата работодателем стоимости страховых взносов по договорам добровольного страхования (страхования на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица) не облагается страховыми взносами при соблюдении определенных условий.
При компенсации командированному работнику расходов на оплату страховых взносов страхователем выступает не организация, а работник. Также следует принимать во внимание позицию Минфина России о различиях в обложении страховыми взносами в зависимости от способа оплаты (см., например, п. 1 Письма от 28.07.2020 N 03-04-06/65718 по схожей ситуации).
В связи с этим не исключены споры с налоговыми органами, если компенсация командированному работнику оплаченной им стоимости полиса добровольного страхования не будет обложена страховыми взносами.

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!