Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как установить или повысить квалификационный разряд работника?

style="max-height: 50vh;">
Как установить или повысить квалификационный разряд работника?


Квалификационный разряд присваивается (устанавливается) и в дальнейшем повышается по письменному заявлению работника на основании документа о полученном образовании, подтверждающего уровень теоретической и профессиональной подготовки.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).

Присвоение квалификационного разряда
Присвоение работнику квалификационного разряда (как и его повышение) производится с учетом сложности выполняемых им работ, имеющихся в организации (п. 12 Общих положений, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Положения)). Вопрос о присвоении разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения с учетом мнения коллектива производственной бригады.
Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы (п. 10 Положений).
Присвоение рабочему квалификационного разряда или его повышение производится с учетом сложности выполняемых им работ (п. 12 Положений).
Квалификационная комиссия оценивает теоретические знания работника, и на основе заключения администрация предприятия или цеха по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом утверждает рабочему в соответствии с ЕТКС наименование профессии и квалификационный разряд, оформляя это соответствующими документами (приказом, распоряжением, приемной или переводной запиской и др.). Присвоенный рабочему разряд и наименование профессии по основной работе заносятся в его трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности. На присвоенный разряд по совмещаемым профессиям рабочим выдается свидетельство (п. 21 Положения, п. 10 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, пп. 2 п. 2.1 ст. 6, п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 2.5.3, 2.5.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Если работник в первый раз устраивается на работу и у него есть документ о полученном образовании, подтверждающий уровень теоретической и профессиональной подготовки рабочего, то в этом случае тарифный разряд такому работнику присваивается на основании этого документа об образовании. Так как разряд, указанный в документе о полученном образовании, уже подтвержден государственной квалификационной комиссией образовательного учреждения и результатами квалификационных экзаменов, присвоенный разряд следует проставить в кадровых документах о приеме на работу (такими документами являются: трудовой договор, приказ о приеме на работу (в случае его издания работодателем), трудовая книжка, сведения о трудовой деятельности, личная карточка работника).

Повышение квалификационного разряда
Повышение рабочему квалификационного разряда производится с учетом сложности выполняемых им работ, имеющихся в цехе, на участке, в строительно-монтажной, ремонтно-строительной организации.
Процедура повышения разряда рабочим и порядок оформления документов разрабатываются работодателем и закрепляются в соответствующих локальных нормативных актах.
По общему правилу повышение квалификационного разряда оформляется приказом работодателя. Присвоенный рабочему разряд и наименование профессии по основной работе заносятся в его трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности.


Пример. Квалификационные характеристики работника в строительной организации
Следует руководствоваться Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 06.04.2007 N 243. В нем установлено, что тарифно-квалификационные характеристики каждой профессии имеют два раздела:
• раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий;
• раздел "Должен знать" содержит основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих документов, методов и средств, которые рабочий должен применять.
Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также по содержанию их в надлежащем состоянии, чистке оборудования, ведению установленной технической документации.
Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе "Должен знать", рабочий должен знать: правила охраны труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; сортамент и маркировку применяемых материалов, нормы расхода горюче-смазочных материалов; правила перемещения и складирования грузов; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.
Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.
В связи с изменением технической оснащенности строительной отрасли по ряду профессий рабочих диапазон разрядов расширен до семи - восьми.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также:
• Как создается тарифно-квалификационная комиссия?
• В каких случаях работодатель вправе понизить квалификационный разряд работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!