Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работник досрочно выйти из отпуска (прервать отпуск) без сохранения заработной платы и как это оформить?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работник досрочно выйти из отпуска (прервать отпуск) без сохранения заработной платы и как это оформить?


Работник по согласованию с работодателем вправе досрочно выйти из отпуска без сохранения заработной платы, написав соответствующее заявление, на основании которого издается приказ о досрочном прекращении отпуска и выходе работника на работу.
По семейным и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (далее - отпуск без сохранения зарплаты).
По общему правилу его продолжительность определяется по соглашению сторон. В отдельных случаях предоставить такой отпуск - обязанность работодателя (ст. 128 ТК РФ).
Из приведенных положений законодательства можно сделать следующие выводы:
с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты обращается работник;
отпуск без сохранения зарплаты предоставляется при наличии уважительных причин. Поэтому в заявлении работник должен указать причину, по которой ему необходим отпуск;
период и продолжительность отпуска без сохранения зарплаты устанавливаются по соглашению сторон;
отпуск без сохранения зарплаты следует рассматривать как особую форму социальных гарантий для работников.
Изложенное дает основания полагать, что работодатель по собственной инициативе не вправе направлять работника в отпуск без сохранения зарплаты даже с согласия работника.
Порядок досрочного выхода работника из отпуска в данном случае законодательно не урегулирован. Полагаем, что, поскольку период отпуска без сохранения зарплаты устанавливался по соглашению сторон, работник может прервать такой отпуск, согласовав выход на работу с работодателем.
Отдельные суды отмечают, что законодательство не содержит норм, запрещающих работнику досрочно прервать отпуск без сохранения зарплаты. Наличие у работника права на прерывание отпуска без сохранения зарплаты корреспондирует обязанности работодателя в случае поступления к нему подобного заявления принять соответствующий акт (Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 24.12.2013 по делу N 33-2281/2013).
Чтобы прервать отпуск без сохранения зарплаты, работнику нужно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, на основании которого будет издан приказ о досрочном прекращении отпуска и выходе на работу (приказ издается в случае применения в организации соответствующего документооборота).

Подготовлено на основе материала
К.В. Константинова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Можно ли отменить предоставленный работнику отпуск без сохранения заработной платы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!