Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой период следует брать для расчета отпускных, если после выхода на полный рабочий день работница (находясь в отпуске по уходу за ребенком, работала неполный рабочий день) идет в ежегодный оплачиваемый отпуск?

style="max-height: 50vh;">
Какой период следует брать для расчета отпускных, если после выхода на полный рабочий день работница (находясь в отпуске по уходу за ребенком, работала неполный рабочий день) идет в ежегодный оплачиваемый отпуск?


Расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором начнется ежегодный оплачиваемый отпуск. Период работы на условиях неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком учитывается при расчете отпускных.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).
Пунктом 12 Положения установлено, что при работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с п. п. 10 и 11 Положения, то есть путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 Положения).
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения).
В рассматриваемой ситуации работница организации находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но в то же время работала на условиях неполного рабочего дня. Следовательно, этот период должен входить в расчетный период при исчислении отпускных, так как фактически работница работала и ей начислялась заработная плата (Письмо Минтруда России от 08.06.2020 N 14-2/ООГ-7942)
Таким образом, в рассматриваемом случае расчетный период будет равен 12 месяцам, предшествующим месяцу, в котором начнется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!