Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли уволить дистанционного работника по сокращению численности (штата) и направить ему уведомление по электронной почте? Нужно ли предлагать ему подходящие вакансии в офисе, если работник живет в другом городе?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли уволить дистанционного работника по сокращению численности (штата) и направить ему уведомление по электронной почте? Нужно ли предлагать ему подходящие вакансии в офисе, если работник живет в другом городе?


Работодатель вправе уволить дистанционного работника в связи с сокращением численности (штата) работников, предварительно уведомив его об этом в электронной форме. Работодатель обязан предложить ему имеющиеся вакантные должности в офисе организации, при условии, что работник живет в другом городе, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом (ЛНА), принятым работодателем в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
По инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут в том числе в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем по общему правилу персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
С непосредственно связанными с трудовой деятельностью дистанционного работника ЛНА, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, в отношении которых трудовым законодательством РФ предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под подпись, дистанционный работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под подпись, либо путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником, либо в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
При осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя путем обмена электронными документами каждая из осуществляющих взаимодействие сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ).
В случае если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора, предусматривающего выполнение этим работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе или временно, осуществляется в форме электронного документа, работодатель обязан в течение трех рабочих дней со дня издания указанного приказа (распоряжения) направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе (ч. 3 ст. 312.8 ТК РФ).
При этом работодатель также вправе принять решение о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками общих правил осуществления электронного документооборота в соответствии со ст. ст. 22.1 - 22.3 ТК РФ (ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ).
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).
Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
При этом у работодателя нет права выбора, кому из работников предложить эти вакантные должности. Следовательно, если вакантные должности были предложены работодателем другим лицам, которые дали согласие на их замещение, то эти должности все равно надо предложить работнику (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2021 по делу N 88-12897/2021, 2-4539/2020).
Вакантные должности на 0,5 ставки также должны предлагаться сокращаемому работнику (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2020 N 88-22424/2020).
Кроме того, работодатель вправе наряду с вакантными должностями предложить увольняемому работнику должности, сохраняемые за отсутствующими работниками в соответствии с требованиями законодательства, а также обязан предложить должности, высвобождаемые в процессе сокращения до принятия на них новых работников (Определения Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2021 по делу N 88-5712/2021, 2-863/2020, Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2020 по делу N 88-24823/2020).
Стоит учесть, что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Таким образом, работодатель вправе уволить дистанционного работника в связи с сокращением численности (штата), предварительно уведомив его в электронной форме и предложив имеющиеся вакантные должности. Увольнение оформляется по общим правилам (Письмо Роструда от 30.03.2021 N ПГ/05823-6-1).
Работодатель, по нашему мнению, обязан предложить имеющиеся вакансии в офисе дистанционному работнику, живущему в другом городе, в случае если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Подготовлено на основе материала
И.И. Дудоладова,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!