Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как произвести перерасчет НДФЛ с доходов работников при занижении налоговой базы в связи с неправомерно предоставленными вычетами, счетными ошибками, пересчетом зарплаты за прошлый период?

style="max-height: 50vh;">
Как произвести перерасчет НДФЛ с доходов работников при занижении налоговой базы в связи с неправомерно предоставленными вычетами, счетными ошибками, пересчетом зарплаты за прошлый период?


При обнаружении занижения налоговой базы по НДФЛ организации следует представить в налоговый орган уточненный расчет 6-НДФЛ, а также произвести доудержание и уплату НДФЛ при наличии такой возможности.
При невозможности удержать НДФЛ следует письменно сообщить физическому лицу - налогоплательщику и налоговому органу о сумме неудержанного налога посредством направления справки о доходах и суммах налога физического лица.
Налоговые агенты обязаны, в частности (п. 3 ст. 24 НК РФ):
• правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
• представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
Ошибки при исчислении НДФЛ, повлекшие занижение налоговой базы, могут быть допущены налоговым агентом, например:
• в случае неправильного предоставления налоговых вычетов;
• счетных ошибок;
• пересчета зарплаты за прошлый период.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (п. п. 1, 4 ст. 54 НК РФ).
Расчет по форме 6-НДФЛ и Порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 4 Приказа).
При этом необходимо учесть, что уточненный расчет 6-НДФЛ представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения (п. 5 ст. 81 НК РФ).
Таким образом, налоговому агенту при обнаружении ошибок в исчислении и удержании НДФЛ за прошлый период следует осуществить перерасчет НДФЛ за этот период, произвести доудержание и перечисление НДФЛ. Удерживать НДФЛ надо из ближайших выплат работнику, но сделать это можно только в определенных пределах (ст. ст. 137, 138 ТК РФ) (Письмо ФНС России от 24.04.2019 N БС-3-11/4119@).
При невозможности удержать НДФЛ по причине увольнения работника организации следует письменно сообщить физическому лицу - налогоплательщику и налоговому органу о сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Сообщение подается в виде справки в составе расчета 6-НДФЛ (п. 2 Приказа ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, п. 1.18 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, Приложение 1 к Расчету 6-НДФЛ).
Так, если доудержание налога и перечисление его в бюджет произведено в 2021 г., то, суммы налога отражаются в разд. 1 и строке 160 разд. 2 расчета 6-НДФЛ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, за соответствующий период 2021 г. (п. п. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).
Следует отметить, что перечисление НДФЛ в более поздние по сравнению с установленными гл. 23 НК РФ сроки влечет обязанность налогового агента уплатить пени по ст. 75 НК РФ. Кроме того, налоговый агент может быть привлечен к ответственности по ст. 123 НК РФ.
Налоговый агент освобождается от ответственности, установленной ст. 123 НК РФ, при одновременном выполнении условий, предусмотренных п. 2 ст. 123 НК РФ или п. п. 4, 6 ст. 81 НК РФ. Налоговые органы осуществляют контроль исполнения условий, установленных п. 2 ст. 123 НК РФ, в том числе исполнение обязанности по перечислению сумм НДФЛ и уплате сумм пеней на дату завершения камеральной налоговой проверки расчетов 6-НДФЛ, а также на дату составления акта налоговой проверки (Письмо ФНС России от 02.08.2021 N ЕА-4-15/10852@).
Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных НК РФ, содержащих недостоверные сведения, если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126.2 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения (ст. 126.1 НК РФ). К недостоверным сведениям относятся, в частности, неверное указание сумм доходов, налогов и налоговых вычетов (Письмо ФНС России от 09.12.2016 N СА-4-9/23659@).
Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной данной статьей, в случае если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!