Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в январе произвести перерасчет отпускных, перечисленных в декабре, с учетом начисленной зарплаты за декабрь? Как отразить перерасчет отпускных в форме 6-НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли в январе произвести перерасчет отпускных, перечисленных в декабре, с учетом начисленной зарплаты за декабрь? Как отразить перерасчет отпускных в форме 6-НДФЛ?


Организация должна произвести в январе перерасчет отпускных с целью включения в расчет среднего заработка итоговой начисленной зарплаты за декабрь.
В разд. 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за год отражаются сумма фактически выплаченных за год отпускных и налог с нее. В разд. 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал отражаются сумма доплаты за отпуск, выплаченная в январе, и налог с нее.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922)).
Порядок определения среднего дневного заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, определен п. 10 Положения N 922.
Из приведенных норм следует, что при предоставлении работнику отпуска в январе в расчет отпускных должен включаться в том числе доход, начисленный в декабре.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
В то же время ТК РФ не содержит положений, регулирующих вопросы перерасчета суммы отпускных в ситуации, описанной в вопросе. Поэтому, по нашему мнению, с целью соблюдения положений ст. 139 ТК РФ организация в январе должна провести перерасчет суммы отпускных с учетом начисленной заработной платы за полностью отработанный месяц, предшествующий месяцу ухода в отпуск (декабре).

Порядок исчисления, удержания и перечисления НДФЛ
Налоговые агенты исчисляют НДФЛ на дату фактического получения дохода работником (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Дата фактического получения дохода в виде отпускных определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
По общему правилу налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
При выплате отпускных налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, исчисленная сумма НДФЛ с суммы доплаты отпускных должна быть перечислена не позднее последнего дня месяца, в котором произведена такая выплата.

Порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ
Форма 6-НДФЛ "Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом" и Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.
В разд. 1 указываются (п. 3.2 Порядка):
• в поле 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода;
• в поле 021 - дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога;
• в поле 022 - обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.
При этом сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022.
Следует учесть, что поле 021 разд. 1 расчета 6-НДФЛ заполняется с учетом положений п. 6 ст. 226 НК РФ.
В разд. 2 указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п. 4.1 Порядка).
В частности, указываются (п. 4.3 Порядка):
• в поле 110 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
• в поле 112 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам);
• в поле 140 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
• в поле 160 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
Таким образом, в случае перерасчета отпускных, произведенного в январе, доплата отражается в расчете 6-НДФЛ за I квартал.


Пример. Заполнение расчета 6-НДФЛ при перерасчете отпускных
Организация 24 декабря 2021 г. перечислила отпускные за период с 10 по 21 января 2022 г.
В январе организация пересчитала сумму отпускных с целью включения в расчет среднего заработка зарплаты за декабрь и выплатила работнику доплату за отпуск в день выплаты заработной платы за первую половину месяца - 20 января 2022 г.
Сумма оплаты отпуска, выплаченная 24 декабря, отражается в расчете по форме 6-НДФЛ за 2021 год в следующем порядке.
В разд. 1:
• в поле 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода, с учетом суммы удержанного налога с отпускных, выплаченных 24 декабря;
• в поле 021 - 10.01.2022 (срок переносится на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ));
• в поле 022 - сумма удержанного с отпускных налога, подлежащая перечислению 10.01.2022.
В разд. 2:
• сумма оплаты отпуска включается в поля 110 и 112;
• сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная с указанных отпускных, включается в поля 140 и 160.
Сумма доплаты за отпуск, выплаченная 20 января, отражается в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2022 г. в следующем порядке.
В разд. 1:
• в поле 020 - сумма налога, удержанная с доплаты отпускных, выплаченной 20 января;
• в поле 021 - 31.01.2022;
• в поле 022 - сумма удержанного с доплаты отпускных налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.
В разд. 2:
• сумма доплаты за отпуск включается в поля 110 и 112;
• сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная с указанных отпускных, включаются в поля 140 и 160.

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!