Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплатить учебные дни и оформить отсутствие работника по основному месту работы при прохождении им повышения квалификации по должности внутреннего совместителя?

style="max-height: 50vh;">
Как оплатить учебные дни и оформить отсутствие работника по основному месту работы при прохождении им повышения квалификации по должности внутреннего совместителя?


При направлении внутреннего совместителя на курсы повышения квалификации с отрывом от работы (в том числе основной) за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по месту работы по совместительству.
Отсутствие данного работника по основному месту работы во время прохождения повышения квалификации, по нашему мнению, может быть оформлено путем предоставления отпуска без сохранения заработной платы или дополнительного оплачиваемого отпуска, если он предусмотрен коллективным договором или ЛНА, а также путем переноса основного оплачиваемого отпуска.
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Условия и порядок таких подготовки и образования устанавливаются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ).
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ).
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если при этом работник направляется в другую местность, производится также оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ч. 1 ст. 187 ТК РФ).
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
Следовательно, на лиц, работающих по совместительству, распространяются гарантии, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, и при направлении внутреннего совместителя на курсы повышения квалификации с отрывом от работы (в том числе основной) за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по месту работы по совместительству.
Вопрос оформления отсутствия работника по основному месту работы во время прохождения им повышения квалификации по должности внутреннего совместителя трудовым законодательством не урегулирован.
По нашему мнению, данный вопрос можно разрешить, в частности, путем предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы по основному месту работы или переноса ежегодного основного оплачиваемого отпуска по основному месту работы, если данный порядок предусмотрен локальными нормативными актами работодателя (ч. 1 ст. 124, ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Также такому работнику может быть предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск по основному месту работы во время прохождения повышения квалификации по должности внутреннего совместителя, если он предусмотрен коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (ч. 1 ст. 8, ст. 41, ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!