Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель по требованию работника выдать докладную или служебную записку о нарушении трудовой дисциплины?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работодатель по требованию работника выдать докладную или служебную записку о нарушении трудовой дисциплины?


Учитывая неоднозначную позицию по данному вопросу, работодателю, по нашему мнению, следует предоставить работнику для ознакомления копии докладной или служебной записки о нарушении трудовой дисциплины на основании его заявления.
ТК РФ не содержит определения докладной (служебной записки), поэтому полагаем, что можно воспользоваться определением, приведенным в Постановлении ЦИК России от 20.01.2016 N 321/1831-6 "Об Инструкции по делопроизводству в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", согласно которому докладная (служебная) записка - внутренний документ, адресованный вышестоящему должностному лицу от нижестоящего должностного лица и содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя.
В обязанности работника, помимо прочего, входит соблюдение трудовой дисциплины (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ.
Так, в частности, по общему правилу приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись, то составляется соответствующий акт (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 6 ст. 193, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
По мнению Минтруда России, знакомить работника с иными документами, связанными с применением дисциплинарного взыскания, ст. 193 ТК РФ работодателя не обязывает (Письмо Минтруда России от 29.04.2021 N 14-2/ООГ-3866).
Вместе с тем, по общему правилу по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из ведущейся работодателем трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Соответственно, документы, которые работодатель обязан выдать работнику, должны быть связаны с его работой (ч. 9 ст. 22.2, ч. 10, 11 ст. 22.3, ч. 1 ст. 62, ч. 6, 7 ст. 312.3 ТК РФ).
Отметим, что ст. 62 ТК РФ не установлен исчерпывающий перечень документов, обязанность по выдаче которых работнику возложена на работодателя.
Судебная практика по данному вопросу является неоднозначной, существует две позиции судов.
Так, существует судебная практика, согласно которой материал служебной проверки (служебное задание, служебные записки, требования, объяснения) не обладает необходимыми признаками, дающими основание отнести его к документам, связанным с работой истца, поскольку реализация материалов служебной проверки осуществляется в форме издания соответствующего приказа. Указанные документы непосредственной связи с работой истца не имеют, предназначены для служебного пользования, самостоятельно правовых последствий не порождают и обжалованию не подлежат (Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 30.05.2017 по делу N 33-2668/2017).
Вместе с тем по рассматриваемому вопросу другим судом было разъяснено, что документы о привлечении работника к дисциплинарной ответственности напрямую связаны с его трудовой деятельностью и исполнением должностных обязанностей, отказ в их выдаче препятствует в реализации прав на защиту от необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности. Утверждение о том, что работник был вправе ознакомиться с требуемыми документами в личном деле, несостоятельно, так как факт ознакомления с документом не освобождает работодателя от обязанности выдать работнику его надлежащим образом заверенную копию (Решение Свердловского областного суда от 14.10.2014 по делу N 72-787/2014).
Учитывая неоднозначную позицию по данному вопросу, решение о предоставлении работнику для ознакомления докладной и служебной записок, а также иных документов о привлечении работника к дисциплинарной ответственности принимается работодателем по своему усмотрению исходя из конкретной ситуации.
Однако все же рекомендуем работодателю предоставить копии рассматриваемых документов работнику на основании его заявления, поскольку в случае возникновения спора по данному делу работодатель будет обязан в любом случае представить документы уполномоченному органу или суду.

Подготовлено на основе материала
Ю.Ю. Астаховой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!