Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли перевести работника на другую работу в период ежегодного отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли перевести работника на другую работу в период ежегодного отпуска?


Можно заранее, в период отпуска, подписать соглашение о переводе работника на другую должность в той же организации с первого дня работы после отпуска. Отзывать работника из отпуска для этого не нужно.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора в общем случае, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
При этом законодательство не содержит запрета на заключение соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора во время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске. Следовательно, подписание соглашения о переводе в период отпуска является правомерным.
При этом, если стороны договорились о переводе с первого дня работы после окончания отпуска, отзыва работника из отпуска (ст. 125 ТК РФ) не требуется: работник полностью отгуляет предоставленный ему отпуск и выйдет на работу уже на другую должность.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Чершинцевой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!