Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как вернуть излишне выплаченную работнику заработную плату?

style="max-height: 50vh;">
Как вернуть излишне выплаченную работнику заработную плату?


Вернуть заработную плату, излишне выплаченную работнику, можно только в случаях, установленных ч. 4 ст. 137 ТК РФ, в добровольном порядке самим работником, путем обращения работодателя в комиссию по трудовым спорам либо в суд. Также в отдельных случаях работодатель может удержать излишне выплаченную сумму из заработной платы работника.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев (ч. 4 ст. 137 ТК РФ):
• счетной ошибки;
• если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
• если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
По мнению Роструда, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).
В случае если заработная плата была излишне выплачена в связи с одним из указанных обстоятельств, то, по нашему мнению, работодателю следует первоначально обратиться с письменным предложением к работнику вернуть образовавшуюся переплату.
Если заработная плата была излишне выплачена дистанционному работнику, то работодатель может обратиться к нему с предложением вернуть переплату путем обмена электронными документами с использованием электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником указанного предложения в электронном виде (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).
В случае получения дистанционным работником предложения вернуть излишне выплаченную заработную плату в форме электронного документа он обязан направить в форме электронного документа подтверждение получения указанного предложения от работодателя в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ).
Для возврата заработной платы, излишне выплаченной работнику вследствие счетной ошибки, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 2, 3 ст. 137 ТК РФ).
Решение об удержании из заработной платы работника оформляется в виде приказа (распоряжения) работодателя, составленного в произвольной форме (Письмо Роструда от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1).
С указанным приказом (распоряжением) работодатель должен ознакомить работника в общем случае в письменной форме под подпись до осуществления удержания (ч. 2 ст. 22, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Также до осуществления удержания из заработной платы работника работодателю необходимо получить на это согласие работника, оформленное также в общем случае в письменной форме (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ, Письмо Роструда N ПГ/25778-6-1).
Если работник дал согласие на удержание, а также не оспаривает его оснований и размеров, то общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).
В случае если работник не согласен на удержание из его заработной платы и (или) оспаривает основания и (или) размеры удержания, то для взыскания с него излишне выплаченной заработной платы работодателю следует обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд (ст. ст. 381, 382, 385, 391 ТК РФ).
Вместе с тем, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом, то, по нашему мнению, для ее взыскания работодатель может обратиться только в суд.

Подготовлено на основе материала
О.В. Шибаевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!