Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель продлить или перенести отпуск работнику, если во время отпуска он взял больничный по уходу за ребенком?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работодатель продлить или перенести отпуск работнику, если во время отпуска он взял больничный по уходу за ребенком?


Если во время очередного отпуска работник взял больничный по уходу за ребенком, то работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск работника на время болезни ребенка, если только соответствующее основание для продления (переноса) отпуска не предусмотрено в локальном нормативном акте.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в частности, при наступлении временной нетрудоспособности работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Вместе с тем листок нетрудоспособности по уходу не формируется, в частности, в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы (п. 49 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н).
Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник осуществлял уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности (в случае, когда ребенок продолжает нуждаться в уходе) формируется и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе (п. 50 Порядка N 1089н).
Таким образом, работодатель не обязан продлить или перенести отпуск работника в рассматриваемой ситуации.
Тем не менее такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления или переноса ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 8, ч. 1 ст. 124 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522).

Подготовлено на основе материала
О.В. Шибаевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!