Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В какой день надо уволить работника по собственному желанию и выдать трудовую книжку, если двухнедельный срок предупреждения об увольнении истекает в праздничный день, который для работника является выходным?

style="max-height: 50vh;">
В какой день надо уволить работника по собственному желанию и выдать трудовую книжку, если двухнедельный срок предупреждения об увольнении истекает в праздничный день, который для работника является выходным?


Если дата увольнения выпадает на праздничный день, являющийся таковым и для работника, и для работодателя, то рекомендуем попросить работника переписать заявление с указанием рабочего дня в качестве даты увольнения, а в случае отказа - уволить его в ближайший следующий рабочей день. Работодатель может уволить его в праздник. Трудовую книжку надо выдать в день увольнения либо, в случае отсутствия работника в день увольнения, нужно направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).
Таким образом, если последний день срока предупреждения об увольнении попадает на праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись (ч. 1, 2 ст. 84.1 ТК РФ). Издать приказ и ознакомить с ним работника можно ранее даты увольнения.
В день прекращения трудового договора необходимо произвести с работником окончательный расчет, выдать ему трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности работника, а также выдать по письменному заявлению другие документы, связанные с работой (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). Выдать трудовую книжку раньше даты увольнения неправомерно.
В любое время до окончания двухнедельного срока работник может отозвать заявление. При этом отозвать заявление об уходе можно до окончания последнего дня работы, даже если работодатель уже оформил увольнение (издал приказ об увольнении, осуществил полный расчет и выдал трудовую книжку) (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2019 N 46-КГ19-8).
Важно иметь в виду, что увольнение работника предшествующим рабочим днем фактически лишает его возможности отозвать в этот день свое заявление об увольнении. Однако по соглашению между работодателем и работником прекратить трудовой договор можно и до окончания уведомительного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Таким образом, работодатель может:
попросить работника переписать заявление, указав в нем рабочий день (как до праздника, так и после);
в случае отказа переписать заявление уволить работника в ближайший следующий за праздником рабочий день;
в случае если работник настаивает на увольнении в праздник, удовлетворить его просьбу (Письмо Минтруда России от 28.02.2018 N 14-2/В-121, Апелляционное определение Суда Ненецкого автономного округа от 09.10.2018 по делу N 33-164/2018), если есть возможность привлечения работников, оформляющих увольнение (как правило, бухгалтерия и отдел кадров). Однако, так как у работника выходной и на работе он будет отсутствовать, придется также учесть ч. 6 ст. 84.1 и ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

Подготовлено на основе материала
М.Ю. Грини
Издательство "Главная книга"



!См. также:
• Как оформить увольнение и произвести расчет с работником, настаивающим на увольнении в день, являющийся выходным как для работника, так и для организации?
• Каким числом следует уволить работника и выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, если последний рабочий день приходится на 1 января?
• Когда произвести расчет, оформить приказ и выдать трудовую книжку работнику, если его последний день работы является выходным для бухгалтерии?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!