Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должно ли быть в организации штатное расписание?

style="max-height: 50vh;">
Должно ли быть в организации штатное расписание?


Штатное расписание как документ, оформляющий структуру, штатный состав и штатную численность, должно быть в организации. За отсутствие штатного расписания организация может быть привлечена к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
О штатном расписании говорится в ч. 1 ст. 15 ТК РФ, содержащей определение трудовых отношений, и в ч. 2 ст. 57 ТК РФ, где дается понятие трудовой функции работника. Таким образом, по нашему мнению, наличие штатного расписания в организации обязательно.
Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками. Порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен. Как правило, штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы (Письмо Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1).
Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности всей организации, в том числе имеющей несколько обособленных подразделений. Таким образом, в организации может быть оформлено несколько штатных расписаний - для головной организации и для каждого филиала и представительства.
Работодателю штатное расписание помогает обосновать сокращение штата при рассмотрении дела в суде. Без штатного расписания сложно доказать, что увольнение законно и что на момент увольнения в организации не было вакансий, которые необходимо предлагать сокращаемым работникам в соответствии со ст. 180 ТК РФ.
При этом штатное расписание следует отличать от штатной дисциплины, под которой понимается выполнение порядка разработки, утверждения и внесения изменений в штатное расписание, а также использование штатной численности работников по определенному штатным расписанием предназначению. Отметим, что обязанности по утверждению штатной дисциплины коммерческими организациями законодательством не предусмотрено.

Обратите внимание! За отсутствие штатного расписания организация может быть привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а за повторное нарушение - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Исходя из своих потребностей организация может самостоятельно разработать необходимую ей форму штатного расписания (Письма Роструда от 09.01.2013 N 2-ТЗ, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1). Кроме того, все необходимые данные содержит унифицированная форма Т-3, предусмотренная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Тарановой,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



!См. также: Обязательно ли для коммерческой организации полное соответствие наименований должностей в штатном расписании и профессиональном стандарте?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!