Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В чем различие неполного рабочего времени и неполной ставки? Как отразить в штатном расписании количество штатных единиц, если в организации по одной должности работают пять работников?

style="max-height: 50vh;">
В чем различие неполного рабочего времени и неполной ставки? Как отразить в штатном расписании количество штатных единиц, если в организации по одной должности работают пять работников?


Неполное рабочее время - вид режима рабочего времени; неполная ставка подразумевает неполную штатную единицу, установленную штатным расписанием или трудовым договором с работником (обычно - совместителем).
Если в организации пять человек работают по одной должности, каждый по 0,2 ее части, в штатном расписании следует указать одну штатную единицу.
Структура, штатный состав и численность работников организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности содержатся в нормативном документе организации - штатном расписании. Оно отражает существующее или перспективное разделение труда между работниками, описанное в должностных инструкциях; является основой планирования расходов на персонал.
Организация может самостоятельно разработать форму штатного расписания или воспользоваться унифицированной формой Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Штатная единица - единица из перечня должностей в штатном расписании, соответствующая одному рабочему месту.
Количество штатных единиц в организации определяется ее потребностями в конкретных видах работ, срочностью их выполнения, экономической целесообразностью и т.п. Поэтому вполне возможна ситуация, когда у организации отсутствует потребность в полной штатной единице, но есть необходимость в неполной.
Трудовое законодательство не запрещает организациям вводить в штатное расписание неполную штатную единицу.
Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) прямо устанавливают при описании формы штатного расписания Т-3: "при заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.".
Отсюда можно сделать вывод, что неполная штатная единица - это не количество работников по одной должности (которое дробным быть не может), а необходимый объем работы по ней.
Иногда неполную штатную единицу именуют "неполной ставкой", что представляется не совсем верным, поскольку в трудовом законодательстве это понятие не содержится. Тем не менее под этим термином понимают работу в режиме неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени.
То есть работа по неполной штатной единице предполагает, что работник трудится в режиме неполного рабочего времени: затрачивает на ее выполнение время меньше нормального установленного (не более 40 часов в неделю). Оплата в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного работником объема работ (ч. 2 ст. 91, ч. 3 ст. 93 ТК РФ).
Однако смешивать понятия "неполная штатная единица" (обиходное - "неполная ставка") и "неполное рабочее время" нельзя: не бывает неполной штатной единицы без неполного рабочего времени, а наоборот - случается нередко (возможные случаи установления такого режима перечислены в ч. 1 и 2 ст. 93 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
С.Ю. Катасоновой,
эксперта
Некоммерческого партнерства
"ВКК-Национальный союз кадровиков"



!См. также:
• Должно ли быть в организации штатное расписание?
• Как отразить в штатном расписании 0,5 ставки работника-совместителя? Какая сумма оклада указывается в трудовом договоре при приеме на работу и каков порядок выплаты зарплаты?
• Можно ли разделить одну ставку в штатном расписании между двумя работниками?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!