Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Действительно ли условие трудового договора, согласно которому работники, прошедшие обучение за счет работодателя (курсы повышения квалификации), обязаны отработать один год без права на увольнение?

style="max-height: 50vh;">
Действительно ли условие трудового договора, согласно которому работники, прошедшие обучение за счет работодателя (курсы повышения квалификации), обязаны отработать один год без права на увольнение?


Условие трудового договора о запрете увольнения в течение года после обучения противоречит нормам трудового законодательства. Отказать в увольнении работнику работодатель не вправе, но вправе потребовать возврата потраченных средств на обучение.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).
Статьи 57 и 80 ТК РФ не содержат условия запрета на увольнение работника по собственному желанию после обучения, соответствующее условие трудового договора между работником и работодателем противоречит нормам ТК РФ, а вот в силу ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В Определении Верховного Суда РФ от 17.04.2017 N 16-КГ17-3 указано, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий, как соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.
При этом если причины увольнения работника по собственному желанию будут признаны судом уважительными, в возврате средств, потраченных на обучение, может быть отказано (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.05.2019 N 51-КГ19-2, Апелляционные определения Верховного суда Республики Карелия от 24.09.2019 N 33-3856/2019, Московского городского суда от 20.02.2020 по делу N 33-7860/2020).
Суд может отказать работодателю в возврате средств, потраченных на обучение работника, если будет установлено, что работодателем не исполнена обязанность предоставить работнику работу по полученной им специальности (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019).
Кроме того, если соглашение об обучении, которым предусмотрен срок, в течение которого работник обязуется проработать в организации после окончания обучения, было заключено после такого обучения, то основания для взыскания с работника затрат на него отсутствуют (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.12.2019 N 33-23655/2019).
Также возможен отказ в возмещении затрат на обучение работника в случае, если при расторжении трудового договора стороны подписали соглашение об отсутствии каких-либо финансовых претензий друг к другу (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.11.2019 N 33-13515/2019, 2-1479/2019).
Если же работник уволится по собственному желанию в связи с материальными трудностями работодателя или предстоящим сокращением штата, то судом может быть присуждено только частичное возмещение понесенных работодателем затрат на обучение работника (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 N 88-17548/2020).
Таким образом, отказ работодателя в увольнении неправомерен. Условие трудового договора о запрете увольнения в течение года после обучения противоречит нормам трудового законодательства. Однако работодатель вправе потребовать возврата потраченных средств на обучение работника (п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018).

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!