Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой период необходимо указать в сведениях по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ для выдачи работнику при увольнении?

style="max-height: 50vh;">
Какой период необходимо указать в сведениях по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ для выдачи работнику при увольнении?


В день увольнения застрахованного лица страхователь должен выдать ему выписки из сведений по форме СЗВ-СТАЖ за период с начала года по дату увольнения и сведений по форме СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник.
Страхователем в органы ПФР представляются в том числе: форма СЗВ-СТАЖ - ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, за исключением отдельных случаев; форма СЗВ-М - ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем (п. п. 2 и 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Копии сведений, предусмотренных данными формами, передаются страхователем застрахованному лицу в день его увольнения или в день прекращения договора гражданско-правового характера (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

Обратите внимание! За невыдачу сведений персонифицированного учета работнику в день увольнения страхователь может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Даты, указанные в графе "Период работы" таблицы в форме СЗВ-СТАЖ, должны находиться в пределах отчетного периода (года), указанного в разд. 2 формы, и заполняются: "с (дд.мм.гггг.)" "по (дд.мм.гггг.)" (п. 2.3.2 Порядка заполнения формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п).
Таким образом, в день увольнения застрахованного лица страхователь должен выдать ему выписку из сведений по форме СЗВ-СТАЖ за период с начала года по дату увольнения.
Период, за который страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения по форме СЗВ-М, законодательством не установлен (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Учитывая, что форма СЗВ-М содержит информацию лишь о Ф.И.О., СНИЛС и ИНН работника и, по сути, не подтверждает ни стаж, ни уплаченные суммы страховых взносов, полагаем, организация может выдать увольняющемуся работнику сведения из формы СЗВ-М только за месяц, в котором увольняется работник.
Таким образом, в день увольнения работника необходимо выдать ему выписки из сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, содержащие информацию только по данному работнику, из СЗВ-М - за отчетный месяц; из СЗВ-СТАЖ - за отчетный (в том числе за текущий) год (Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской области от 03.04.2018 N В-4510-08/7361).

Подготовлено на основе материала
В.И. Гавришовой
ООО "Бизнес Консалтинг"



!См. также:
• Нужно ли при увольнении выдать на руки работнику форму СЗВ-М, которая в ПФР еще не направлена?
• Надо ли работнику при увольнении выдать сведения по форме СЗВ-СТАЖ и как заполнить графу 14 данной формы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!