Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как внести в трудовую книжку пропущенную запись о переводе на другую должность?

style="max-height: 50vh;">
Как внести в трудовую книжку пропущенную запись о переводе на другую должность?


Запись о постоянном переводе работника на другую должность должна быть отражена в трудовой книжке (в случае ее ведения) в обязательном порядке. Внесение пропущенной записи в трудовую книжку, свидетельствующей о переводе работника на другую должность, осуществляется на основании приказа (распоряжения) о переводе в порядке хронологии с указанием фактической даты перевода.
В трудовую книжку (в случае ее ведения) вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, ч. 2, 6, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, п. 4 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, награждении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 9 Порядка N 320н).
Таким образом, соответствующая запись должна быть сделана не позднее 5 рабочих дней со дня издания приказа (распоряжения) о переводе работника на другую должность. Внесение соответствующей записи после указанного срока является нарушением порядка ведения трудовых книжек.
Внесение пропущенной записи в трудовую книжку, свидетельствующей о переводе работника на другую должность, осуществляется на основании приказа (распоряжения) о переводе. Пропущенную запись можно внести в любой момент, когда была обнаружена ошибка в заполнении трудовой книжки. При этом, по нашему мнению, нужно внести запись о переводе следующим порядковым номером после последней записи с указанием даты в порядке хронологии (графа 2 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки). В самой записи о переводе необходимо указать фактическую дату перевода, с которого работник был переведен на соответствующую должность согласно приказу (распоряжению) о переводе (графа 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки), то есть пропущенная запись, внесенная в трудовую книжку работника, должна полностью соответствовать документу, на основании которого она была сделана.


Пример. Внесение пропущенной записи в трудовую книжку
Если работник кадровой службы 17.01.2022 обнаружил, что в трудовой книжке работника отсутствует запись о его переводе с 22.12.2021 на должность главного бухгалтера, то запись в трудовой книжке делается следующим образом:
Графа 1: указать номер записи в хронологическом порядке.
Графа 2: "17.01.2022" (фактическая дата записи).
Графа 3: "Переведен с 22.12.2021 на должность главного бухгалтера".
Графа 4: указать реквизиты приказа, на основании которого осуществлен перевод.

Соответствующая запись о переводе работника на другую должность в соответствии со ст. 66 ТК РФ и п. 4 Порядка N 320н должна быть отражена в обязательном порядке. При отсутствии такой записи работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).
Следует также отметить, что с 01.01.2023 будут введены в действие трудовые книжки нового образца, однако трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат (п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!