Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каких случаях издается и как составляется приказ об отмене очередного отпуска?

style="max-height: 50vh;">
В каких случаях издается и как составляется приказ об отмене очередного отпуска?


Приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска издается в случае необходимости отмены отпуска по причинам, предусмотренным трудовым законодательством или по соглашению сторон, в ситуации, когда приказ о предоставлении отпуска уже издан, но отпуск еще не начался. Приказ оформляется по типовому образцу или в произвольном виде.
По общему правилу, установленному ст. ст. 122 и 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в срок, определенный графиком отпусков.
ТК РФ прямо не установлены случаи отмены отпуска, вместе с тем по производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска или перенести отпуск на следующий рабочий год, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на работе организации (ст. ст. 124, 125 ТК РФ). В этих случаях необходимо получить согласие работника.
Кроме того, в силу ст. 124 ТК РФ работодатель обязан продлить или перенести ежегодный отпуск на другой срок в следующих случаях:
• если временная нетрудоспособность работника наступила в период отпуска;
• в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
• а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Также если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, отпуск должен быть перенесен на другой срок по письменному заявлению работника.
Бывают ситуации, когда в силу определенных обстоятельств работодатель отменяет приказ о предоставлении отпуска по инициативе работника на основании его личного заявления, например в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Если отпуск совпадал с соответствующими нерабочими днями, то на указанные дни он не продлевался (п. 2 Рекомендаций, направленных Письмом Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).
Прежде всего нужно учесть, что приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска издается тогда, когда приказ о предоставлении отпуска уже издан, но работник еще находится на рабочем месте, то есть отпуск еще не начался. В противном случае издается приказ об отзыве из отпуска с четким обозначением причины или приказ о переносе отпуска, в случае если отпуск переносится по инициативе работника.
Специальной процедуры отмены отпуска законодательством не установлено.
Унифицированной формы для подготовки такого приказа также не существует. Поэтому работники отдела кадров могут самостоятельно подготовить типовой образец или составить произвольный текст. В приказе рекомендуется указать основание для отмены запланированного отпуска, новую дату отпуска и количество его дней.
Приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска рекомендуется объявлять работнику под подпись.
В личной карточке работника по форме Т-2 (в случае ее ведения) необходимо внести изменения в разд. VIII "Отпуск", если в нее уже внесена информация об отпуске, который приходится переносить, также вносятся изменения в график отпусков.


Пример. Приказ об отмене приказа о предоставлении очередного отпуска работнику
Акционерное общество "Сибирские огни"

Приказ


17 января 2022 г.N 14/22
Об отмене приказа от 27 декабря 2021 г. N 345/21

В связи с производственной необходимостью, связанной с проведением неотложных работ,

приказываю:

1. Отменить приказ от 27 декабря 2021 г. N 345/21 "О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска", которым утверждено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска начальнику транспортного отдела АО "Сибирские огни" Мишину В.А. с 24 января 2022 г. на 14 календарных дней, в связи с производственной необходимостью.
2. Неиспользованную часть ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 14 календарных дней предоставить начальнику транспортного отдела АО "Сибирские огни" Мишину В.А. в марте 2022 г.
3. Новую дату начала ежегодного оплачиваемого отпуска определить в срок до 1 февраля 2022 г. с учетом личных пожеланий Мишина В.А.
4. Бухгалтерии произвести перерасчет заработной платы Мишина В.А. в соответствии с настоящим приказом.
5. Отделу кадров внести изменения в график отпусков.

Основание: служебная записка главного инженера АО "Сибирские огни" Петрова И.О. от 11 января 2022 г., согласие начальника транспортного отдела АО "Сибирские огни" Мишина В.А. от 14 января 2022 г.


Директор АО "Сибирские огни"Меркушин В.И.
С приказом ознакомлен,
с переносом отпуска на март 2022 г. согласен.


_________________ Мишин В.А.Дата _________


Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!