Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить производственную инструкцию?

style="max-height: 50vh;">
Как составить производственную инструкцию?


Производственные инструкции разрабатываются и утверждаются организацией самостоятельно с учетом требований нормативно-правовых актов, специфики производства и эксплуатируемого оборудования.
ТК РФ не раскрывает такого понятия, как производственная инструкция, а также не устанавливает требования к ее содержанию.
Производственная инструкция представляет собой организационно-правовой документ, определяющий производственный процесс, регулирующий порядок выполнения определенных видов работ или операций на производстве. Общий порядок разработки производственных инструкций, в частности наличие требований к ее содержанию, законодательно не установлен.

Нормативное регулирование наличия производственной инструкции
В общем случае организация не обязана иметь производственную инструкцию. Однако при эксплуатации определенного оборудования и осуществлении некоторых видов работ ее наличие в организации обязательно, например при эксплуатации опасных производственных объектов. Данное указание содержат различные требования промышленной безопасности.
Например, согласно п. 152 Федеральных норм и правил, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 N 461, в целях обеспечения промышленной безопасности эксплуатирующая организация обязана обеспечить персонал производственными инструкциями, определяющими их обязанности, порядок безопасного производства работ и ответственность. Производственные инструкции персоналу должны выдаваться под расписку перед допуском их к работе.
В соответствии с п. п. 12, 13 Федеральных норм и правил, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 531, на ТЭС с учетом особенностей оборудования, технологии и характера производства до пуска оборудования в эксплуатацию должны быть разработаны производственные (технологические) инструкции, содержащие требования технологической последовательности выполнения различных операций при подготовке к пуску оборудования технологических комплексов, выводе в резерв, ремонте, допуске ремонтного персонала (работников) к выполнению работ на оборудовании.
В производственных (технологических) инструкциях должны быть указаны методы и объемы проверки качества выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту.
Производственные инструкции должны быть разработаны с учетом требований изготовителей технических устройств, конкретных условий эксплуатации и утверждены техническим руководителем ТЭС.

Порядок составления производственной инструкции
С учетом того, что на законодательном уровне общий порядок разработки производственных инструкций не регламентирован, правила разработки производственных инструкций и требования к их содержанию определяются внутренними локальными нормативными актами организации с учетом требований нормативных актов в области промышленной безопасности, профиля производственного объекта, конкретных требований к эксплуатации оборудования, технических устройств (ст. 8 ТК РФ). Отдельные требования по ее разработке в зависимости от сферы деятельности могут содержать соответствующие Приказы Ростехнадзора.
Так, например, при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, перечень производственных инструкций для безопасной эксплуатации котлов и вспомогательного оборудования, разработка, утверждение и наличие которых должны быть обеспечены на объекте, устанавливается распорядительными документами эксплуатирующей организации.
Производственные инструкции разрабатываются на каждый тип основного и вспомогательного оборудования и (или) системы, в составе которой оно эксплуатируется (п. 278 Федеральных норм и правил, утв. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536).
При разработке производственной инструкции необходимо учитывать (при их наличии):
требования нормативно-правовых актов, регулирующих определенный вид деятельности, работ;
квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках, или соответствующие положения профессиональных стандартов;
типовые отраслевые и межотраслевые инструкции;
руководства по эксплуатации оборудования, а также особенности технологического или вспомогательного процесса, установленные проектной и/или технической документацией.
Прежде чем составить производственную инструкцию, нужно подробно изучить и описать производственные или технологические процессы в организации, определить безопасные методы и приемы работ, а также их последовательность.
При составлении производственной инструкции необходимо предусмотреть вводную часть, в которой отражаются область распространения и назначение документа. В начале основной части инструкции следует отразить требования к безопасности труда, в частности указать ссылки на санитарные нормы и правила, на имеющиеся инструкции по охране труда, на применяемые средства индивидуальной защиты и т.п. Также следует указать требования к инструктажу и проверке знаний. После чего описывается технологическая последовательность выполнения действий, операций с указанием применяемого оборудования, приспособлений, инструментов. В данном разделе можно указать обязанности работников во время подготовки оборудования к работе, во время его работы, поломки и аварийных ситуаций, а также по завершении работы на оборудовании, прописать ответственность при обслуживании механизмов и работе на них.
Таким образом, в производственной инструкции должны быть изложены порядок и требования, обеспечивающие безопасное проведение работ. Если безопасность выполнения работы обусловлена определенными нормами, то их необходимо указать (например, высота, напряжение, концентрация и т.п.).
Текст производственной инструкции следует разделить на разделы. Название и содержание разделов будет зависеть от конкретного технологического процесса. Примерное содержание может включать в себя: введение, общие положения, описание рабочего места и порядка эксплуатации оборудования, ответственность работников, а также перечень локальных нормативных документов, требования которых должны знать и соблюдать работники.


Пример. Образец содержания производственной инструкции
Производственная инструкция может содержать следующие разделы:
Введение.
Общие положения.
Сведения об инструктажах и проверке знания требований охраны труда.
Подчиненность и взаимосвязь между работниками.
Права, обязанности и ответственность работника.
Описание рабочего места, материалов, оборудования, технологической схемы, норм технологического режима.
Прием смены и подготовка оборудования к работе.
Пуск и остановка оборудования.
Завершение работы и сдача смены.
Отклонения от нормальной работы оборудования, поломки и методы их устранения.
Аварийная ситуация.
Основные правила безопасной работы.

Разработанный проект производственной инструкции со списком использованной нормативно-технической документации должен быть направлен на рассмотрение в заинтересованные службы и структурные подразделения. После рассмотрения и обобщения замечаний и предложений составляется окончательный проект производственной инструкции для работников.
При оформлении производственной инструкции на первом листе следует указать ее наименование, отрасль, к которой относится производство, а также предусмотреть место для подписи об утверждении инструкции, должности утверждающего и даты.
Производственные инструкции, как правило, разрабатывают технологи, инженеры, ведущие специалисты производственных цехов и участков, главный инженер, а утверждаются они руководителем или техническим руководителем организации. Указанные должностные лица должны быть уполномочены учредительными документами организации или локальными нормативными актами организации.
С производственными инструкциями необходимо ознакомить работника под подпись при приеме на работу (до подписания трудового договора) или после принятия соответствующей инструкции (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
Составить производственную инструкцию и ознакомить с ней работника можно в электронной форме, если используется электронный документооборот (ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!