Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как следует заполнить штатное расписание, если принят работник на 0,5 ставки с режимом работы 20 часов в неделю, при этом через 3 месяца он будет переведен на полную занятость: сразу указать 1 единицу или 0,5?

style="max-height: 50vh;">
Как следует заполнить штатное расписание, если принят работник на 0,5 ставки с режимом работы 20 часов в неделю, при этом через 3 месяца он будет переведен на полную занятость: сразу указать 1 единицу или 0,5?


При заполнении штатного расписания по данной должности работодатель может указать 0,5 штатной единицы с последующим внесением изменений в штатное расписание. Указание сразу 1 единицы не будет лишать работодателя права на первые 3 месяца установить неполную продолжительность рабочего времени.
Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждены Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (далее - Указания).
В соответствии с Указаниями штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
При этом формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Количество штатных единиц в организации, как правило, определяется ее потребностями в конкретных видах работ, в том числе на определенный период, а также степенью срочности работ и экономической целесообразностью. Поэтому вполне возможна ситуация, когда у организации отсутствует потребность в полной штатной единице, но есть необходимость в неполной.
Работа по неполной штатной единице предполагает, что работник трудится в режиме неполного рабочего времени, то есть вместо нормальной продолжительности рабочего времени, которая не превышает 40 часов в неделю, выполняет работу в течение неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели (ст. 91 ТК РФ).
Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора как при приеме работника на работу, так и впоследствии. При этом неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).
Поскольку трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, именно трудовой договор, а не штатное расписание в соответствии с трудовым законодательством устанавливает продолжительность рабочего времени принимаемого на работу работника (ст. 16 ТК РФ).
Если для работника устанавливается режим рабочего времени и времени отдыха, отличающийся от общих правил, действующих у данного работодателя, такое условие является обязательным для включения в трудовой договор (ст. ст. 57, 100 ТК РФ).
Соответственно, указание в штатном расписании сведений о целой штатной единице не будет лишать работодателя права при заключении трудового договора с новым работником по соглашению сторон установить в нем на первые три месяца продолжительность рабочего времени, соответствующую неполной рабочей неделе, в количестве 20 часов. Оплата труда в таком случае будет исчисляться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).
Тем не менее порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен (Письмо Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1).
Законодательство о труде не запрещает вводить в штатное расписание неполную штатную единицу. Иными словами, если работодатель не нуждается в том, чтобы работа по определенной должности выполнялась в условиях полного рабочего времени, он вправе ввести неполную штатную единицу - в данном случае 0,5.
При описании формы штатного расписания (форма Т-3) в Указаниях оговорено, что при заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством РФ, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.
Следовательно, Указания допускают возможность введения в штатное расписание неполной штатной единицы. Поэтому, если работодатель заинтересован в приеме на работу работника, который будет выполнять свои обязанности в течение половины от нормальной продолжительности рабочего времени, он вправе ввести в штатное расписание 0,5 штатной единицы. При этом если данный работник не будет иметь иного места работы, то трудовой договор оформляется с ним по общим правилам, установленным гл. 11 ТК РФ, и это место работы будет для него основным.
В случае перевода работника на полную занятость работодатель должен будет внести изменения в штатное расписание. Согласно Указаниям изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.
Таким образом, работодатель вправе самостоятельно определять структуру и численность работников организации с учетом особенностей ее деятельности и потребностей, поэтому при заполнении штатного расписания указание количества штатных единиц остается на усмотрение работодателя.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: В чем различие неполного рабочего времени и неполной ставки? Как отразить в штатном расписании количество штатных единиц, если в организации по одной должности работают пять работников?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!