Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагаются ли страховыми взносами платежи по договору аренды автомобиля у работника?

style="max-height: 50vh;">
Облагаются ли страховыми взносами платежи по договору аренды автомобиля у работника?


Платежи, производимые работнику по договору аренды автомобиля без экипажа, не подлежат обложению страховыми взносами.
Часть платы по договору аренды автомобиля с экипажем, являющаяся вознаграждением за оказание услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
При этом согласно п. 4 ст. 420 НК РФ не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Договор аренды автомобиля без экипажа
Статьей 642 ГК РФ определено, что по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В соответствии со ст. 643 ГК РФ договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.
Таким образом, платежи, производимые работнику по заключенному с ним в письменной форме договору аренды автомобиля без экипажа, не подлежат обложению страховыми взносами на основании вышеприведенного положения (п. 4 ст. 420 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-15-07/41602).

Договор аренды автомобиля с экипажем
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).
Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока (ст. 633 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 635 ГК РФ члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства. Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы на оплату услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.
Если физическое лицо, являющееся работником арендатора, лично своими собственными силами оказывает арендатору услуги по управлению автомобилем и его технической эксплуатации в рамках заключенного договора аренды транспортного средства с экипажем, то в такой ситуации плату по договору аренды транспортного средства с экипажем следует подразделять на две части, а именно - плату за непосредственно аренду транспортного средства и плату за услуги по управлению этим транспортным средством и его технической эксплуатации.
Таким образом, часть платы по договору аренды транспортного средства с экипажем, относящаяся к оплате услуг по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации, на основании вышеприведенной нормы пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ подлежит обложению страховыми взносами как выплата по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг.
При этом с учетом нормы пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ она будет облагаться только страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Подготовлено на основе материала
Е.Б. Баландиной,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!