Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами стипендия, выплачиваемая по ученическому договору?

style="max-height: 50vh;">
Облагается ли страховыми взносами стипендия, выплачиваемая по ученическому договору?


Стипендия, выплачиваемая по ученическому договору, страховыми взносами не облагается.
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором (ст. ст. 198, 204 Трудового кодекса РФ).
Ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором о выполнении работ, оказании услуг. Ученический договор с работником является дополнительным к трудовому договору. Это следует из ст. ст. 56, 198, 199, 207 ТК РФ, а также подтверждается судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25.02.2019 N Ф10-6133/2018).

Страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Стипендии, выплачиваемые по ученическому договору, заключенному с физическим лицом, ищущим работу, а также по ученическому договору о получении образования без отрыва или с отрывом от работы, заключенному с работником организации, не признаются объектом обложения страховыми взносами (Письмо Минфина России от 21.06.2019 N 03-15-06/45624).

Страховые взносы "на травматизм"
Объектом обложения страховыми взносами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - взносы "на травматизм") признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Поскольку из ученического договора трудовые отношения не возникают и он не является гражданско-правовым договором о выполнении работ, оказании услуг, стипендии, выплачиваемые по ученическому договору, не облагаются взносами "на травматизм".
Тот факт, что ученический договор может являться дополнительным к трудовому договору, не влияет на порядок обложения страховыми взносами, так как выплачиваемые ученикам стипендии не зависят от квалификации работника, сложности, качества, конкретных условий выполнения самой работы и, соответственно, не являются оплатой труда работников. Таким образом, поскольку предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (услуг), стипендия, выплачиваемая организацией обучающемуся лицу, в том числе работнику организации, на основании данного договора, не является объектом обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.06.2016 N Ф05-8466/2016).

Подготовлено на основе материала
Е.Б. Баландина,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!