Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как индивидуальному предпринимателю на ПСН уплачивать страховые взносы за своих работников?

style="max-height: 50vh;">
Как индивидуальному предпринимателю на ПСН уплачивать страховые взносы за своих работников?


Индивидуальный предприниматель на ПСН независимо от вида осуществляемой деятельности уплачивает за своих работников страховые взносы на ОПС, ВНиМ, ОМС по общим тарифам с учетом установленных пониженных тарифов, а также уплачивает за работников страховые взносы на травматизм. Порядок рассмотрен ниже.
Индивидуальные предприниматели - работодатели признаются плательщиками страховых взносов. Применение патентной системы налогообложения (ПСН) не освобождает их от обязанности по уплате страховых взносов с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу работников (п. п. 10 - 12 ст. 346.43, пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 420 НК РФ, ст. 3, п. 1 ст. 5, п. 9 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Но сумма налога при применении ПСН уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных за работников, занятых в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается ПСН, но не более чем на 50% (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.02.2021 N 03-11-11/5952).

Страховые взносы на ОПС, на ВНиМ, на ОМС
По итогам каждого месяца индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно в отношении каждого работника, а также отдельно в отношении каждого вида страховых взносов (на ОПС, на ВНиМ, на ОМС).
Сумма ежемесячного платежа определяется исходя из суммы выплат и вознаграждений, начисленных с начала года до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов за вычетом ранее исчисленных сумм страховых взносов (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 423, п. п. 1, 6 ст. 431 НК РФ).
Предельная величина базы для исчисления страховых взносов в отношении каждого физического лица определяется нарастающим итогом и составляет (п. п. 4 - 6 ст. 421 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1951) в 2022 г.:
• на случай ВНиМ - 1 032 000 руб.;
• на ОПС - 1 565 000 руб.
С сумм превышения предельной величины страховые взносы не взимаются, если иное не установлено гл. 34 НК РФ (п. 3 ст. 421 НК РФ).
Предприниматели, применяющие ПСН, должны уплачивать взносы за своих работников в общем порядке независимо от вида осуществляемой деятельности (п. 2 ст. 425 НК РФ):
1) на ОПС:
• в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 22%;
• свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 10%;
2) на ВНиМ в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 2,9%. На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 1,8%;
3) на ОМС - 5,1%.
Для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) установлены пониженные тарифы страховых взносов на ОПС, ВНиМ и ОМС в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, превышающей по итогам каждого календарного месяца МРОТ, установленный на начало расчетного периода (пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 НК РФ).
Так, тариф страховых взносов на ОПС в отношении указанной части составит 10% как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС, так и сверх предела указанной величины. Тариф взносов на ВНиМ составит 0%, а взносов на ОМС - 5%.
Алгоритм и примеры исчисления взносов представлены в Письме ФНС России от 13.07.2020 N БС-4-11/11315@ и в Приложении к Письму ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@.
При этом величина МРОТ является фиксированной. Ее размер не увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Письмо ФНС России от 23.04.2020 N БС-4-11/6828@, Информация ФНС России).
В общем случае страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. Расчет по страховым взносам индивидуальные предприниматели - работодатели представляют не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту своего жительства (п. п. 3, 7 ст. 431 НК РФ). Если последний день срока приходится на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
В случае прекращения предпринимательской деятельности до конца года индивидуальные предприниматели - работодатели обязаны до дня подачи заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за период с начала года по день представления указанного расчета включительно. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммой уплаченных страховых взносов с начала года подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику в соответствии со ст. 78 НК РФ (п. 15 ст. 431 НК РФ).

Страховые взносы на травматизм в ФСС РФ
Физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного с индивидуальным предпринимателем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 3, п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).
По итогам каждого месяца индивидуальному предпринимателю необходимо исчислить ежемесячный обязательный платеж по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала года до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, а также скидки (надбавки) к страховому тарифу за вычетом сумм ранее исчисленных ежемесячных обязательных платежей (п. п. 1, 9 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ).
Страховые тарифы, дифференцированные в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска, на 2022 г. и плановый период 2023 - 2024 гг. установлены Федеральными законами от 21.12.2021 N 413-ФЗ (далее - Закон N 413-ФЗ), от 22.12.2005 N 179-ФЗ. Основной вид экономической деятельности индивидуального предпринимателя соответствует основному виду деятельности, указанному в ЕГРИП. При этом ежегодно его подтверждать не требуется (п. 10 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713).
При этом если индивидуальный предприниматель осуществляет выплаты работникам - инвалидам I, II или III группы, то на эти суммы страховые взносы начисляются по пониженному тарифу в размере 60% от установленных размеров (ст. 21 Закона N 125-ФЗ, ст. 2 Закона N 413-ФЗ).
Размер скидки или надбавки к страховому тарифу устанавливается ФСС РФ по итогам работы индивидуального предпринимателя за три года с учетом состояния охраны труда и расходов на обеспечение по страхованию. Ее размер не может превышать 40% установленного страхового тарифа (п. 1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).
Отметим, что информация о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предоставляемого в соответствии с Законом N 125-ФЗ, подлежит размещению в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в данной Единой системе осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ст. 15.1 Закона N 125-ФЗ).
Ежемесячный обязательный платеж необходимо уплатить не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. Если указанный срок уплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).
Индивидуальный предприниматель должен ежеквартально представлять в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации расчет по форме 4 - ФСС (п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
В общем случае расчет представляется не позднее 20-го числа (в бумажной форме) или не позднее 25-го числа (в форме электронного документа) месяца, следующего за отчетным периодом (ч. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
В случае прекращения деятельности до конца года индивидуальный предприниматель обязан до дня подачи в налоговый орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в ФСС РФ расчет по форме 4 - ФСС за период с начала года по день представления указанного расчета включительно. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом, и суммами уплаченных страховых взносов подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату индивидуальному предпринимателю (п. 15 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Барыкиной
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Как индивидуальному предпринимателю на ПСН уплачивать страховые взносы за себя?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!