Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как предоставить вычеты на лечение ребенка работникам?

style="max-height: 50vh;">
Как предоставить вычеты на лечение ребенка работникам?


Работодатель предоставляет работнику социальный вычет на лечение ребенка на основании его заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на получение вычета с начала налогового периода, в котором работник обратился за его предоставлением.
Налогоплательщик - резидент РФ имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, в том числе детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Общая сумма рассматриваемого социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в целом за налоговый период (в совокупности с иными социальными налоговыми вычетами), а по дорогостоящим видам лечения - в размере фактических затрат (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).
Социальный налоговый вычет на лечение ребенка может быть предоставлен работнику до окончания налогового периода на основании его обращения с письменным заявлением к работодателю при условии представления налоговым органом налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов утверждена Приказом ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@.
Если работник в налоговом периоде обратился за предоставлением социального налогового вычета, организация - налоговый агент при определении налоговой базы предоставляет указанный вычет с начала налогового периода, в котором работник обратился за его предоставлением (Письмо Минфина России от 24.11.2021 N 03-04-05/95017).
Работодатель вправе установить любой порядок представления работниками заявлений (и его форму) на получение налоговых вычетов, не противоречащий действующему законодательству, в том числе с использованием электронных подписей (Письмо ФНС России от 11.04.2018 N БС-4-11/6947@).
Социальный налоговый вычет предоставляется путем неудержания НДФЛ с суммы дохода, соответствующей размеру предоставленного социального налогового вычета.
Если после обращения работника за вычетом налоговый агент удержал НДФЛ без его учета, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату налогоплательщику налоговым агентом согласно ст. 231 НК РФ.
В случае если в течение налогового периода социальный налоговый вычет предоставлен налогоплательщику в меньшем размере, чем предусмотрено налоговым уведомлением, налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета посредством представления декларации и документов в налоговый орган, в том числе через МФЦ, по окончании налогового периода (п. 4 ст. 80, п. 2 ст. 219 НК РФ, Письмо Минфина России от 02.09.2021 N 03-04-05/71198).

Подготовлено на основе материала
Д.А. Морозова,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!