Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой срок можно установить для подачи заявления об очередном отпуске работника?

style="max-height: 50vh;">
Какой срок можно установить для подачи заявления об очередном отпуске работника?


В локальном нормативном акте работодатель может установить срок подачи заявления работником перед очередным отпуском не позднее чем за две недели до его начала.
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты (ЛНА), содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).
При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также ЛНА, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Следовательно, работодатель вправе установить в ЛНА обязанность работников подавать заявление об отпуске. Однако возникает вопрос о последствиях несоблюдения работниками этой обязанности.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия ЛНА, при этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
Трудовое законодательство предусматривает подачу работником заявления об отпуске только в некоторых случаях, в частности в случае возникновения права на отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 2, 3 ст. 122 ТК РФ).
В общем же порядке отпуск предоставляется не на основании заявления работника, а на основании графика отпусков и приказа работодателя.
Соответственно, по нашему мнению, даже если работодатель установит такую обязанность в ЛНА, а работник не подаст заявление об отпуске, отпуск все равно должен быть предоставлен, в противном случае работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, полагаем, что установление в ЛНА обязанности для работников подавать перед очередным отпуском заявление не исключает обязанность по соблюдению иных положений трудового законодательства Российской Федерации, в том числе по извещению работника о времени начала отпуска.
Напомним также, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Вместе с тем ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок (ч. 8, 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1).
В связи с этим полагаем, что срок подачи заявления работником перед очередным отпуском работодатель может установить в ЛНА, например не позднее чем за две недели до его начала.

Подготовлено на основе материала
Д.А. Мыльникова,
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Как ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска?
• Каков срок хранения в организации заявления о ежегодном отпуске работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!