Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник принят на постоянную работу на полную ставку, а затем переводится на 0,5 ставки по этой же должности и на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Как оформить это изменение?

style="max-height: 50vh;">
Работник принят на постоянную работу на полную ставку, а затем переводится на 0,5 ставки по этой же должности и на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Как оформить это изменение?


По основной должности с работником должно быть подписано соглашение о переводе на неполное рабочее время, а по новой должности - заключен трудовой договор о работе по совместительству.
Информация о заключении трудового договора по совместительству вносится в трудовую книжку (в случае ее ведения) по желанию работника, а в сведения о трудовой деятельности - в обязательном порядке. Кроме того, сведения о приеме на работу по совместительству по форме СЗВ-ТД должны быть представлены в ПФР.
Работник может заключать трудовые договоры как по основному месту работы, так и по совместительству. Условия трудового договора определяются по соглашению сторон трудового договора (ст. ст. 56, 72 ТК РФ).

Совместительство
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).
При работе на условиях внутреннего совместительства с работником должен быть заключен отдельный трудовой договор о работе по совместительству (Письмо Минтруда России от 26.04.2017 N 14-2/В-357).

Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику может устанавливаться неполное рабочее время.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Документальное оформление
В трудовой договор работника по прежней должности должны быть внесены изменения (заключено дополнительное соглашение) об установлении работнику режима неполного рабочего времени с указанием новой, уменьшенной, нормальной продолжительности рабочего времени, при этом в таком дополнительном соглашении должен быть отражен сам режим рабочего времени данного работника (часы работы по данной должности) (ст. 72 ТК РФ). Об изменении режима рабочего времени данного работника также должен быть издан приказ. Какие-либо записи в трудовую книжку (в случае ее ведения) и сведения о трудовой деятельности при этом вносить не нужно.
Также с данным работником должен быть заключен отдельный трудовой договор о работе по совместительству по новой должности, в котором должна быть указана продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, а также отражен сам режим рабочего времени данного работника (часы работы по данной должности). О приеме данного работника на новую должность должен быть издан приказ. Записи в трудовую книжку (в случае ее ведения) о работе по совместительству вносятся по желанию работника (ст. 66 ТК РФ).
Информация о приеме на работу по совместительству в обязательном порядке вносится в сведения о трудовой деятельности работника (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
В случае приема работника на работу, в том числе по совместительству, работодатель должен представить соответствующие сведения по форме СЗВ-ТД в орган ПФР (п. 2.1 ст. 6, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. п. 1.2, 1.4, 1.8 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

Подготовлено на основе материала
А.В. Суворовой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





!См. также:
• Как сделать запись в трудовой книжке о внутреннем совместительстве?
• Можно ли оформить внутреннее совместительство дополнительным соглашением к трудовому договору, в частности, на несколько должностей?
• Как перевести работника на полный рабочий день?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!