Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в трудовом договоре прописать условие о режиме рабочего времени и как оформить его изменение?

style="max-height: 50vh;">
Как в трудовом договоре прописать условие о режиме рабочего времени и как оформить его изменение?


В зависимости от того, отличается ли режим рабочего времени работника от общего режима рабочего времени, установленного в организации, условие о режиме рабочего времени в трудовом договоре может быть указано посредством отсылки к Правилам внутреннего трудового распорядка или включаться непосредственно в текст трудового договора. Во втором случае в трудовом договоре рекомендуется оформить отдельный раздел и указать в нем, в частности, продолжительность рабочей недели, ежедневной работы (смены), время работы, время перерывов для отдыха и питания. Порядок изменения режима рабочего времени зависит от того, каким образом условие о нем зафиксировано.
Режим рабочего времени должен предусматривать (ч. 1 ст. 100 ТК РФ):
• продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);
• работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;
• продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены);
• время начала и окончания работы, перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

Условие о режиме рабочего времени в трудовом договоре
Режим рабочего времени в организации может устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором и (или) иными соглашениями или трудовым договором, если режим работы работника отличается от общего режима в организации (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).
Если режим рабочего времени отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, то он является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
ПВТР - это обязательный для работодателя локальный нормативный акт, регламентирующий в том числе режим работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).
ПВТР, как правило, являются приложением к коллективному договору (ч. 2 ст. 190 ТК РФ), но могут являться отдельным локальным нормативным актом.
Таким образом, если для работника установлен обычный режим рабочего времени, в трудовом договоре, как правило, содержится отсылка к ПВТР и указывается на то, что соблюдение ПВТР является обязанностью работника.
Если условие о режиме рабочего времени включается непосредственно в текст трудового договора, то данное условие рекомендуется выделить в отдельный раздел.


Пример. Установление режима рабочего времени в трудовом договоре
4. Режим рабочего времени.
4.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов с двумя выходными (суббота и воскресенье).
4.2. Работнику устанавливается рабочий день, разделенный на части.
4.3. Рабочее время - с 8:00 до 12:00 (первая часть) и с 15:00 до 19:00 (вторая часть).
4.4. Время перерыва между частями - с 12:00 до 14:00.
4.5. Время перерыва для отдыха и питания - с 14:00 до 15:00.
4.6. Время перерывов между частями рабочего времени, а также для отдыха и питания в рабочее время не включается.

Изменение режима рабочего времени
Порядок изменения режима рабочего времени зависит от того, каким образом условие о нем зафиксировано.
В случае когда ПВТР являются приложением к коллективному договору, изменения в них вносятся в соответствии со ст. 44 ТК РФ: в порядке, установленном для заключения коллективного договора, либо в порядке, установленном коллективным договором.
Если ПВТР являются отдельным локальным нормативным актом, то изменения могут быть внесены на основании приказа с учетом мнения представительного органа работников. С изменениями нужно ознакомить работников под подпись (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 190 ТК РФ).
Режим рабочего времени может быть изменен либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ). Полагаем, что изменение определенных сторонами условий трудового договора по соглашению сторон путем заключения дополнительного соглашения к нему допускается в случае, когда условие о режиме рабочего времени непосредственно включено в текст трудового договора.
При изменении режимов рабочего времени, предусмотренных ПВТР, на которые содержатся лишь отсылки в трудовых договорах, полагаем, следует руководствоваться порядком, установленным в ст. 74 ТК РФ.
Таким образом, согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!