Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как поступить работодателю в случае снятия инвалидности с работника, должность которого создана в счет квоты специально для трудоустройства инвалидов, а теперь работник таковым не является?

style="max-height: 50vh;">
Как поступить работодателю в случае снятия инвалидности с работника, должность которого создана в счет квоты специально для трудоустройства инвалидов, а теперь работник таковым не является?


Работодателю следует предложить работнику другую имеющуюся должность путем оформления перевода на другую работу по соглашению сторон либо создать новое рабочее место для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты путем внесения изменений в штатное расписание.
Особенности регулирования труда, гарантии и компенсации, предоставляемые работникам-инвалидам, предусмотрены ТК РФ.
Инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ)).
Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости, в частности установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов (ст. 20 Закона N 181-ФЗ).
Под квотой принято понимать минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории (Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2011 N 92-Г11-1).
Размер квоты для приема на работу инвалидов устанавливается законодательством субъекта РФ. При этом ч. 1 ст. 21 Закона N 181-ФЗ закрепляет максимальный и минимальный пределы такой квоты. Согласно указанной норме в организации с численностью работников свыше 100 человек квота устанавливается в размере от 2 до 4% среднесписочной численности, в организации с численностью работников от 35 до 100 человек (включительно) - не выше 3% среднесписочной численности.
Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов (ч. 2 ст. 22 Закона N 181-ФЗ).
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством РФ (ч. 4 ст. 1 Закона N 181-ФЗ).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" устанавливает в том числе и порядок переосвидетельствования инвалида, по результатам которого может быть принято решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом. Соответственно, если в ходе переосвидетельствования инвалидность работника не подтверждается, то такой работник не может больше считаться инвалидом.
Учитывая тот факт, что квота устанавливается в целях обеспечения занятости инвалидов (ст. 20 Закона N 181-ФЗ), в случае, когда после переосвидетельствования с работника инвалидность снимается, рабочее место, занимаемое этим работником, не будет считаться рабочим местом, на которое трудоустроен инвалид. То есть численность фактически работающих инвалидов в организации в таком случае не будет соответствовать расчетному количеству рабочих мест для их трудоустройства.
В то же время трудовым законодательством не урегулирован вопрос порядка изменения условий трудового договора в случае снятия с работника инвалидности. Кроме того, увольнение работника, принятого в счет установленной квоты, ввиду снятия с него инвалидности в результате переосвидетельствования будет неправомерным, поскольку трудовое законодательство не предусматривает такого основания. Уволить данного работника возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Таким образом, в возникшей ситуации, руководствуясь положениями ст. 72 ТК РФ, работнику, не подтвердившему инвалидность, работодатель может предложить другую имеющуюся в организации должность, а в случае отсутствия такой должности ввести ее в штатное расписание. Если работник согласен с тем, что условия его трудового договора будут изменены в связи со снятием инвалидности, то стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, на основании которого издается приказ о переводе работника на другую постоянную работу и вносится соответствующая информация в его трудовую книжку (в случае ее ведения), а также в сведения о трудовой деятельности (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ). На освободившуюся должность, введенную в счет квоты специально для трудоустройства инвалидов, принимается новый работник с инвалидностью.
Если работник не согласен с изменением условий трудового договора и отказывается заключать дополнительное соглашение, то перевести его в принудительном порядке работодатель не вправе.
В таком случае в целях соблюдения требования о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодателю следует создать новое рабочее место для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты путем внесения изменений в штатное расписание.
Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ.
Таким образом, учитывая, что действующее законодательство РФ не предусматривает специального основания для расторжения трудового договора с работником, трудоустроенным на должность, созданную в счет квоты для трудоустройства инвалидов, в случае снятия с него инвалидности, увольнение данного работника может производиться только по общим основаниям прекращения трудового договора, предусмотренным ТК РФ. Поэтому в сложившейся ситуации работодателю рекомендуется предложить работнику, который потерял статус инвалида, перевестись по соглашению сторон на другую работу либо создать новое рабочее место для трудоустройства нового работника-инвалида.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!