Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель выдать по заявлению работника копии приказов о приеме на работу, переводе, локальных нормативных актов работодателя, копию трудового договора?

style="max-height: 50vh;">
Должен ли работодатель выдать по заявлению работника копии приказов о приеме на работу, переводе, локальных нормативных актов работодателя, копию трудового договора?


Копии приказов о приеме на работу, переводе, а также копию трудового договора работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению.
Вопрос о выдаче работнику копий локальных нормативных актов решается работодателем по своему усмотрению исходя из конкретной ситуации.
По заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать (направить) работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из ведущейся работодателем трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ч. 1 - 3 ст. 22.1, ч. 10, 11 ст. 22.3, ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 312.3 ТК РФ).
Перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Помимо перечисленных, работодатель обязан по требованию работника выдать ему и другие документы, необходимые для реализации тех или иных прав. Правило о выдаче документов (копий документов) распространяется на отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2020 N 56-КГ20-8-К9, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2016 по делу N 33-25456/2016).
Обязанность по предоставлению работодателем работнику копий приказов о приеме на работу и переводе работника возникает в силу прямого указания нормы ст. 62 ТК РФ.
Судебная практика по вопросу об обязанности работодателя в рамках ст. 62 ТК РФ предоставлять работнику копии локальных нормативных актов (правил внутреннего трудового распорядка, положения о структурном подразделении, положения о работе с персональными данными, положения о коммерческой тайне и др.) является неоднозначной, и правовые позиции судов в каждом конкретном случае зависят от фактических обстоятельств дела.
Так, есть судебная практика, согласно которой законодатель возложил на работодателя обязанность по выдаче работнику на основании его заявления документов, только связанных с работой данного работника, а не всех документов, связанных с производственным процессом у соответствующего работодателя (Апелляционное определение Самарского областного суда от 10.09.2019 по делу N 33-11114/2019).
Некоторые суды исходят из того, что локальные нормативные акты (коллективный договор, должностная инструкция, ПВТР) после увольнения работника не связаны с его работой и не подлежат выдаче бывшему работнику в соответствии со ст. 62 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 20.10.2017 N 4г-12829/2017, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2018 N 33-6491/2018).
Другие суды полагают, что на работодателе лежит обязанность безвозмездно предоставить работнику по его заявлению копии документов, связанных с работой, то есть документов, содержащих персональную информацию о работнике, но не копии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, с которыми работодатель обязан только ознакомить работника под подпись (Определения Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 88-3894/2021, Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2021 по делу N 88-13027/2021).
Вместе с тем существует позиция, согласно которой работодатель, руководствуясь ст. 62 ТК РФ, обязан предоставить работнику также копии тех документов, которые, хотя и не содержат сведений о работе конкретного работника, однако непосредственно затрагивают его права и обязанности. Локальные нормативные акты относятся к таким документам (Определение Московского городского суда от 24.08.2011 по делу N 33-25677).
Учитывая правовую неопределенность, вопрос о выдаче работнику (направлении дистанционному работнику) копий локальных нормативных актов решается работодателем по своему усмотрению исходя из конкретной ситуации. В случае если локальные нормативные акты не содержат персональных данных других работников, работодатель может выдать (направить) копии данных документов работнику по его требованию.
По нашему мнению, работодателю следует рассмотреть вопрос о предоставлении работнику выписок из локальных нормативных актов, затрагивающих трудовые права и обязанности конкретного работника, или обезличенную информацию, относящуюся ко всем работникам организации в целом (группе работников, включая работника, обратившегося с просьбой о выдаче копий документов).
Выдачу работнику копии трудового договора суды признают правомерной исходя из положений ст. 62 ТК РФ. Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику копию трудового договора, даже если экземпляр трудового договора выдавался работнику при его заключении (Апелляционные определения Московского городского суда от 12.09.2016 по делу N 33-32633/2016, от 28.10.2014 по делу N 33-38031/2014).

Подготовлено на основе материала
Ю.Ю. Астаховой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



!См. также: Каков порядок выдачи копий документов, связанных с работой?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!