Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: К какой амортизационной группе относится МФУ для целей налога на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
К какой амортизационной группе относится МФУ для целей налога на прибыль?


С учетом сложившейся судебной практики многофункциональное устройство относится к третьей амортизационной группе по налогу на прибыль со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно. В том случае, когда основное средство предназначено для выполнения сразу нескольких определенных самостоятельных функций, необходимо исходить из максимальной амортизационной группы и срока полезного использования.
Амортизируемым имуществом, в частности, признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.
Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ).
В Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация основных средств), отсутствует код Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (далее - ОКОФ), целиком отражающий функциональное назначение многофункционального устройства.
При этом машины копировальные офсетные листовые для офисов относятся к третьей амортизационной группе с кодом 330.28.23.22 ОКОФ со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно.
Одновременно машины офисные прочие (включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним) относятся ко второй амортизационной группе с кодом 330.28.23.23 ОКОФ со сроком полезного использования свыше двух лет до трех лет включительно.
По мнению арбитражных судов, учитывающих Классификацию основных средств в редакции от 06.07.2015, действовавшей до 01.01.2017, когда основное средство предназначено для выполнения сразу нескольких определенных самостоятельных функций, необходимо исходить из максимальной амортизационной группы и срока полезного использования.
В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2019 N 09АП-40807/2019 по делу N А40-108764/2018 отмечено, что многофункциональные устройства представляют собой комплекс механических, светооптических и электронных устройств и могут сочетать в себе несколько устройств (принтер, копир, сканер). Поскольку многофункциональное устройство исходя из технических характеристик выполняет функции принтера, копирования и сканирования, срок полезного использования и принадлежность к амортизационной группе данного основного средства следует определять исходя из всех входящих в его состав устройств.
Таким образом, многофункциональное устройство, сочетающее в себе как функции принтера, так и функции копирования и (или) сканирования, следует относить к третьей амортизационной группе - имущество со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно.
В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 08.09.2015 N Ф05-12104/2015 по делу N А40-88095/14 судьи отклонили довод о том, что обществом спорные многофункциональные устройства используются преимущественно как принтеры и подключены к персональным компьютерам работников, при этом функции копирования и (или) сканирования используются существенно меньше.
Суд счел, что многофункциональные устройства следует относить к третьей амортизационной группе независимо от того, насколько часто используется каждая из функций в деятельности общества.
Как отметил суд, многофункциональное устройство - комплекс механических, светооптических и электронных устройств. Это оборудование соответствует характеристикам не только средств копирования, но и средств оперативного размножения. Объектом классификации вычислительной техники и оргтехники считается каждая машина, укомплектованная всеми приспособлениями и принадлежностями, необходимыми для выполнения возложенных на нее функций, и не являющаяся составной частью какой-либо другой машины. Таким образом, спорные многофункциональные устройства неправомерно включены обществом во вторую амортизационную группу и излишне начисленные суммы амортизационных отчислений правильно исключены налоговым органом из суммы убытка за проверяемые периоды.
Аналогичные выводы содержатся также в Постановлении ФАС Московского округа от 22.06.2012 по делу N А40-77391/11-99-349.
При этом ошибочное указание в первичных документах неверного кода ОКОФ не лишает налогоплательщика права на применение амортизационной премии в соответствующем размере (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2015 N 09АП-2193/2015-АК по делу N А40-100007/13).

Подготовлено на основе материала
М.И. Дедусовой
Консалтинговая группа "ТаксАртГрупп"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!