Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнить строку 160 расчета 6-НДФЛ, если работник в ноябре представил заявление на имущественный вычет при покупке жилья с начала года и возврат НДФЛ произведен за счет удержанного с зарплаты иных работников налога?

style="max-height: 50vh;">
Как заполнить строку 160 расчета 6-НДФЛ, если работник в ноябре представил заявление на имущественный вычет при покупке жилья с начала года и возврат НДФЛ произведен за счет удержанного с зарплаты иных работников налога?


Если работник обратился с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья с начала года, в строке 160 расчета 6-НДФЛ корректно указать общую сумму удержанного налога.
Расчет 6-НДФЛ за 2021 г. подлежит представлению по форме и согласно Порядку, утвержденным Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, не позднее 1 марта 2022 г. (п. 2 ст. 230 НК РФ).
По строке 160 расчета 6-НДФЛ отражается общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 4.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@ (далее - Порядок)).
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Следовательно, в указанной строке должна быть отражена общая сумма НДФЛ, удержанного с доходов физических лиц, выплаченных с начала года.
Вместе с тем возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ).
Таким образом, возможна ситуация, когда общая сумма фактически удержанного налоговым агентом НДФЛ с доходов физических лиц, выплаченных в ноябре, будет больше, чем сумма налога, подлежащая фактическому перечислению в бюджет.
Обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода, а также общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода отражаются по строкам 130 и 190 разд. 2 (п. 4.3 Порядка). При этом возвращенная сумма НДФЛ подлежит отражению в расчете 6-НДФЛ в периоде возврата (Письмо ФНС России от 03.09.2019 N БС-4-11/17598@. По нашему мнению, данное Письмо может применяться при заполнении формы 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@, по аналогии).
По нашему мнению, несмотря на то что в рассматриваемой ситуации перечислению в бюджет подлежит не реально удержанный с физических лиц налог, а сумма, уменьшенная на сумму, возвращенную налоговым агентом работнику, в строке 160 расчета по форме 6-НДФЛ корректно указать сумму удержанного налога (Письмо ФНС России от 13.10.2016 N БС-4-11/19483@. По нашему мнению, данное Письмо может применяться при заполнении формы 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@, по аналогии).

Подготовлено на основе материала
А.В. Телегуса,
к. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!